Исследование: 86% родителей не обращают внимания на возрастные рейтинги при покупке игр детям

Почти 90% родителей игнорируют возрастные рейтинги игр, которые они покупают детям. На это указывают результаты опроса, проведённого британским сайтом Childcare.

Исследователи опросили более 2000 родителей и выяснили, что более половины из них разрешают детям играть в видеоигры с рейтингом "18+". Иная ситуация с кино — лишь 18% родителей позволили своему ребёнку смотреть фильмы с аналогичной возрастной отметкой.

Большая часть опрошенных — матери (72%), которые воспитывают детей в возрасте от 5 до 16 лет (среди них 53% мальчиков и 47% девочек).

Исследование также показало, что около 43% родителей столкнулись с ухудшением в поведении детей после того, как они играли в видеоигры, предназначенные для взрослой аудитории. 62% родителей пытались запретить детям играть, однако отказывались от этой меры из-за их недовольства.

Несмотря на всё это, 86% опрошенных не верят, что игры отрицательно повлияют на поведение их ребёнка или изменят его взгляд на жизнь. В то же время 48% родителей боятся, что их дети уже зависимы от видеоигр.

Как показывает практика, такие опасения обоснованны — современные игры вроде Fortnite вызывают зависимость даже у девятилетних девочек.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: