Лидер нации кри недоволен изображением в Civilization VI

В начале недели Firaxis анонсировала новую цивилизацию, которая станет доступна в дополнении Civilization VI: Rise and Fall. Ей стал общее объединение народов кри, населявших большую часть Канады и некоторые регионы США. Лидером этой цивилизации стал Паундмейкер (Pitikwahanapiwiyin на коренном языке).

Однако современный глава кри недоволен тем, как они представлены в игре, заявляя, что это изображение не соответсвует ценностям кри.

В разговоре с CBC Radio глава нации кри Милтон Тутусис заявил:

Игра поддерживает миф о том, что Первые Нации имели схожие ценности с колониальной культурой, в том числе захват других народов и выход на их землю. Это совершенно не соответствует нашим традициям и мировоззрению. 

В Civilization VI игроки должны захватывать новые территории, и, в случае выбора определенных настроек, делается это в том числе за счет уничтожения "варваров" на ранних этапах, а позже и в при помощи военных действий с другими цивилизациями. Более того, завоевание является одним из вариантов победы, в случае выбора данной опции. 

Реальный Паундмейкер жил в 19 веке и старался вести мирную дипломатию между канадским правительством и кри, которые страдали от голода из-за агрессивной охоты на бизонов в регионе. Несмотря на его отказ от насильственных методов Паундмейкер был приговорен к тюремному заключению за предательство за попытку вести переговоры. Вскоре после освобождения он умер из-за проблем со здоровьем.

Тутусис разочарован в Firaxis и 2K Games, что они не связались с представителями кри во время создания Паундмейкера. 

Но это не новость. Голливуд на протяжении десятилетий изображает коренные народы тлетворным образом.

Разработчики и издатель пока не дали комментариев. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: