Digital Foundry про обновленную версию The Witcher 3: Wild Hunt на PS4 и PS4 Pro
Digital Foundry проанализировал обновление для The Witcher 3: Wild Hunt. Патч весит всего 100 мегабайт, но добавляет в игру важную функцию — 4К-разрешение для PS4. С небольшим увеличением производительности экшен/адвенчуры CD Projekt RED. Специалисты не только разобрали внесенные изменения, но и напрямую сравнили версии игры для PS4 и PS4 Pro.
Digital Foundry акцентировал внимание на базовом разрешении 2160р для PS4 Pro. По словам технического отдела Eurogamer, итоговый результат получился немного размытым, чем на стандартном 4K для PC. Но техника рендеринга шахматной доски работает отлично, немного компенсируя потерю качества. Игра на PS4 Pro выглядит значительно ярчее и детализированнее, чем на обычной PS4. Тем не менее, дальность прорисовки окружающей среды в обеих версиях осталась неизменной.
Более того, существует маленькая уловка. На PS4 Pro The Witcher 3: Wild Hunt теряет производительность. Это не влияет на игру в целом и PS4 Pro-версия преимущество работает со скоростью 30 кадров в секунду. Но в особо насыщенных местах качество картинки немного ухудшается, а FPS снижается до 25. Даже если игрок переключится на 1080р, то проблему это все равно не решит. В этом плане, производительности обычной PS4 смотрится выгоднее.
- Сценарий лучшего квеста The Witcher 3 состоял из 40 страниц еще до написания первых диалогов
- Моддеры Witcher 3 нашли в коде квест, где Геральт телепортируется в Найт-Сити из Cyberpunk 2077
- Tales of The Witcher — еще одно масштабное фанатское дополнение для The Witcher 3 Next-Gen
44 комментария
Теперь ждем патч для патча.
Ну такое, не сказал, чтобы прям сильные изменения
Это просто смех...
Ждем эксперта Temik1911 в комментариях
@RogueTrooper,
Графона нет, фпса нет, с патчем на.., а Temik1911 еще в прошлой теме все высказал ))
@Zenux, разрешение увеличили в 2 раза в сравнении в пс4. Этого мало? про графон никто и не говорил. Патч для обладателей 4К мониторов/телевизоров.
@RogueTrooper, а я как раз тебя бросился искать в комментах, а ты уже здесь ищешь меня:)
@Batya,
Как бесплатная добавка, более чем, а вот в сравнении с ПК, да мало. И да, я сравниваю графон как обладатель 4К монитора, имею полное право поливать PS4Pro грязью ))
@Zenux, с каким конкретно пк сравнение?
@Batya,
В данном случае: Любое ПК железо vs Дохлые консоли, и я не буду загонять себе рамки в виде "консоль же стоит дешевле ко ко ко" Самим консольщикам не стремно что за них все решают другие?
Передал эстафету @Zenux'y :)
@Zenux, естественно не стоит загонять себя в рамки. Тем временем лишь 5% стима являются владельцами мониторов чьё разрешение больше 1080п. Про железо способное тащить "все на ультра" в 4К, я вообще молчу.
@Zenux, Играю на прохе и 65" 4к ущербным себя особо не чувствую, что мне в ведьмаке обновление добавили с поддержкой.
@Batya,
Калькуляторщики стоят ниже консольщиков, за что видимо и лупят игры в стиме минусами в бессильной злобе).
@Zanyda,
Наслаждайтесь играми и не думайте о графике, это наша с Temik1911 святая обязанность )))
PS:
А народ возмущался, что графон до релиза Ведьмака даунгрейдили.
Не удивительно что даунгрейдили, Прошка, вышедшая много позже, даже апскейл нормально не держит, а народ ещё хотел графон из первого трейлера на базовые Пс4 и тд...
Полнейший фейл это, а не патч к ведьмаку 3.FACEPALM. Могли бы ничего не выпускать - ничего бы и не изменилось для 90% игроков.X)
А почему от этого патча бомбит у людей у кого вообще консоли нет ?)) Мне вот вообще пофиг было, теперь думаю игру перепройти, с этим ужасным мылом и просадками до 15 кадров. Помучать себя короче ))
Забавляют меня оправдания технологии шахматного апскейла, "работает отлично", "компенсирует потери", я что, покупал 4К телик за сотку косарей минимум для того что бы потом наслаждаться мыльным недо4К с просадками ниже 30 ФПС хотя сам телик поддерживает аж до 120 Гц?
@Batya, а я вот молчу лишь о том, что нормальный 4К телевизор будет стоить вдвое дороже ПК который потянет реальное 4К с консольными настройками, это если с 60 ФПС, а если с 30 и просадками так и вовсе втрое дороже
@GAYmer, Оправдания забавляют, а матчасть совершенно не знаете. У меня у мамы телевизор UE46F8000AT аж с 1000гц, но на деле это галимый маркетинг и никаких 120 или 1000 герц в телевизоре нет, можете проверить подключив его к компьютеру.
У меня есть огромный 65 дюймовый 4К телик, который мне обошёлся в 75 000 рублей, который я брал для кино. У меня обычная PS4 и не вижу смысла в прошке.
Если бы я собирал ПК за такую цену, то это был бы Ryzen 1600 + обычная 1080.
При такой сборке Ведьмак 3 в 4К будет болтаться на ПК в районе 30фпс
Пруф: https://www.youtube.com/watch?v=syBInZF9fk8
При том, 4К небольшой диагонали можно найти и за 30 - 35 000 рублей
LG 49UJ630V - 33 000 рублей за 48.5 диагональ.
Я думаю не стоит говорить, что ПК за 33 000 рублей даже в FHD нормально не сможет.
P.S. на 65 дюймовом 4К телике даже 2К разрешение игры даст определённый буст качества.
Имя консоль и ПК скажу так.
консоль - я бы выбрал 2к/ 4к на 4К телике с 30фпс
ПК - я бы выбрал FHD и 144фпс на 144гц мониторе.
Игре два года. PS4 Pro не вытягивает 60 FPS/1080p. Зачем я покупал этот кусок говна за $400?
@MedievalRain, может быть потому что мозгов мало? Прежде чем что либо покупать, нужно разобраться что и зачем. Ни на одной презентации не шло речи про 60 фпс на Прошке. Всегда все строилось вокруг "4К". Про-версия исключительно для людей с телевизорами больше 1080п.
@Batya, Кстати если точнее, то разрешение увеличили аж в 4 раза, а не 2 если я правильно понял
@RogueTrooper, формально вроде как, там вроде шахматный апскейл, а не нативные 4к, так что по сути в 2 и растянули.
Так ребят, я вот ведьмака не играл, но скажите за все это время тайминги в озвучке исправили или нет? Хотя бы на сколько процентов
Послушал польскую, голоса просто офигенны, даже не знаю) хотя у них тоже я услышал ускорение/замедление
Жаль туда еще SSAA не добавили, чтоб ди... с ютуба и его выкрутили на максимум в 4к.
@Batya, вранье. На презентации показывали Infamous в 60fps. И в Ларке тоже 60fps было.
@crazysapertonight, смех - это ты и твои комменты, бедный пекарь
@crazysapertonight, не было слов , что это будет везде поголовно же. Упор был на 4к. Добавлять 60 фпс и какое разрешение использовать и как дело самих разрабов
@Frostmourn, ну таки речь шла про 60fps. Если Infamous показали в 60fps, где open world, то почему в других играх 60fps не могло бы быть?
@crazysapertonight, на какой минуте презентации сказали, что везде будет 60 фпс?
@Frostmourn, вопрос в другом? Зачем тогда вообще было показывать на презентации проекты в 60fps, если практически ни один другой разраб не собирался реализовать 60fps в своих проектах? ) Ожидания то строятся исходя из подобных рекламных демонстраций.
@Enrike, наяривай свои 25fps и не жалуйся)
@crazysapertonight, вопросы разрабам задавай, которым лень делать 2 режима: на графику и на фпс. Руководящий состав сони явно же не имеет веса на мультиплатформу особого, если не было подписано каких то договоров со студиями. Это своим студиям они могут говорить, что и как делать. Да и я сам лично выберу 4к и 30 фпс, чем 1080 и 60
@Frostmourn, я думаю статистика у Сони была и они знали, что ожидать от разработчиков. Но все равно стали рекламировать ее как консоль, которая может запускать игры с PS4 в 60fps.
Лично я покупал в надежде увидеть уж как минимум Bloodborne в 60fps и улучшенную графику в эксклюзивах типа Uncharted. Ни того, ни другого не получил. Даже от фейковых 4К не всегда есть выгода при отсутствии 4К экрана.
@Batya, чушь. Я смотрел тот самый PSX и несколько раз там говорили, что пс4 про предлагает либо недо4к, либо улучшенное изображение в 1080p.
@Frostmourn, что за оправдания сони? Лень делать режимы? Хахах+
Почему на пк никакие режимы не нужны и там если у тебя слабый комп, то мало фпс, а если мощный, то много?
Убрать блокировку на 30 фпс - дело одной минуты. Так что лень тут точно не пичем.
@MedievalRain, игры на консолях должны соответствовать стандарту 30 и 60 фпс, просто снять блокировку с 30 и дать плавание свободое,скажем 50-35 может разрешить только сама сони или майкрософт. Для некоторых своих игр такое сделали. Ответ простой-издатели консоли не хотят такое делать. Да и мне больше нравится примерно стабильная частота, а не падения по 15-20 фпс при разблокировке
@Frostmourn, а что мешает сони это разрешить? Похоже на какой-то цирк.
@MedievalRain, а что тебе мешает написать петицию открытую сони и мы посмотрим на результат и их ответ? В майкрософт тоже не забудь
И конфу еще раз переслушай - да про 60 фпс говорили и про 4к тоже, а еще сказали, что какие улучшалки делать, решать будет студия разработки. Им понятное дело проще сжелать разрешение, что все и делают
@Aventar, болтаться будет ПОТОМУ ЧТО ТАМ НАСТРОЙКИ ОВЕР ВЫСОКИЕ ТАКИЕ ЧТО PS4 И НЕ СНИЛИСЬ, во первых HBAO+ включен который жрет около 5-10 ФПС и которого нет на консолях, во вторых HairWorks включен который жрет около 10-15 ФПС и плюс еще на него натянули 8 кратное сглаживание которое отжирает еще около 5-10 ФПС и этих настроек так же нет на консолях, и в третьих максимальная дальность прорисовки которая даже в минимальном значении на ПК будет всё равно лучше чем на PS4: ПРУФ https://www.youtube.com/watch?v=UJKQQtKKEkw
@GAYmer, Как я сказал, у меня есть PS4 как основная игровая платформа с 65 дюймовым теликом и есть мощный ПК: 1800X + 1080 ti и QHD 144hz монитор. Я дважды прошёл Ведьмака 3, на консоли и на ПК, так что могу поделиться мнением.
Вот честно, я особой разницы в графике не увидел. На консоли видны порой лесенки, дальность прорисовки похуже. Есть же куча видео со сравнением, например https://youtu.be/9piWjUUKU0s и вот честно, если не всматриваться и целенаправленно искать различия то я лично разницы не вижу.
Я HairWorks отключил ибо работает через жопу, ветра нет, у одного персонажа волосы норм, у второго будто штормовой ветер в лицо. И выглядит неестественно зачастую. А ресурсов жрёт далеко не на 5-10фпс.
Ну и лично моё ощущение.
PS4 - игра на 65 дюймовом телике выглядит просто ОХЕРЕННО, это надо видеть своими глазами, если дадут хотябы 2к буст на прошке, то это будет просто космос.
ПК - играть на 144 фпс приятней, чем на 30, но даже на моём 27 дюймовом QHD мониторе картинка выглядит не так эпично, несмотря на то, что всё на ультрах.
Ну и консоль слабже топового ПК, это вообще не новость, но факт остаётся фактом, Ведьмак 3 на слабых консолях выгядит потрясно.
Вот знаете, это как сравнивать фильм дома на мониторе в честные 1080p и фильм на экране в кинотеатре с проектора, где качество всё-таки похуже, и где именно размер экрана даёт этот вау-эффект.
@Frostmourn, я вот поиграл в TLOU в 60 фпс и ремастеры трех анчартедов в 60 фпс. И после них вообще нереально играть в 30фпсное слайдшоу. Странная политика. Кроме эксклюзивов получается вообще нет смысла ничего покупать на консоли.
@MedievalRain, 4 анчартед в 30 фпс и играется не хуже старых. По моим ощущениям.
@Frostmourn, я всю жизнь на пк играл и уже привык к 60) Поэтому сложнее адаптироваться.
@Aventar, вау эффект со временем сходит на нет, а прорисовывающиеся перед носом тени тебе будут глаза мозолить на протяжении всех 100-200 часов прохождения Ведьмака
Я думаю что вся мощность ps4 pro нужна для новых игр!!! Например тот же horizon отличный пример!! И давайте не забывать что еще немало игр анонсировано. Вот там и нужна будет прошка.