Первый взгляд и характеристики VR-девайса от LG с технологией Valve

LG — первая компания после HTC, которая решила использовать технологию Valve для разработки собственного VR-девайса. При помощи трэкинга SteamVR и API OpenVR компания сделала прототип будущего продукта, который станет новым конкурентом на рынке виртуальной реальности. И судя по информации с GDC 2017, где показали девайс, он уже обходит Vive и Oculus Rift.

Характеристики LG VR:

  • Разрешение: 1440x1280 на глаз
  • Тип: OLED
  • Плотность: 540
  • Область обзора: 110 градусов
  • Частота обновления: 90 Гц
  • Тип линзы: Конвексная, не френель

Как пишет RoadtoVR, прототип девайса LG похож на смесь из Vive и PlayStation VR, при этом оснащен функционалом для подъема дисплейной части, без необходимости снимать его с головы. Когда визор опущен, то его можно подвинуть ближе к глазам, что создает широкие возможности по настройке. 

Нынешний прототип не включает наушников. Что касается веса и размера, то тут все похоже на Vive.
Визуальным отличием станет отсутсвие небольших углублений для лазерных трэкеров, как на Vive. Вместо этого поверхность ровная, а трэкеры скрываются под ней. 

Так как девайс не использует линзы, подобные Vive и Rift, тут не будет световых артефактов, что создавало проблемы в сценах с высоким контрастом, однако в нынешнем прототипе область лучшего фокуса меньше, чем на других девайсах. 

Хотя разрешение дисплея выше, чем у конкурентов, минусом стала структура пикселей, отчего качество не кажется значительно улучшившемся. Цвета получились яркими, однако пока ощущается недостаток калибровки. 

Для девайса разработаны VR-контроллеры, схожие с Vive, только выглядят слегка иначе. Преимуществом стало лучшее размещение кнопок, чем на Vive.

Пока данный прототип сложно назвать VR-девайсом нового поколения, однако LG определенно движется в правильном направлении. Кроме того, использование SteamVR должно послужить инициативой и для других компаний.   

Больше статей на Shazoo
Тэги: