SpaceX приступит к многоразовому использованию ракет в феврале

Уже на следующей неделе, 30 января, SpaceX осуществит новый запуск ракеты Falcon 9, доставив спутник EchoStar на орбиту. Этот запуск станет последним в своем роде. Вскоре после этого компания Илона Маска перейдет к использованию многоразовых ракет. Для больших грузов будут использовать либо Falcon 9 Block 5, либо Falcon Heavy.

Многоразовые запуски ракет в космос — главная особенность, которую SpaceX преследует с самого своего основания. Концепция уже подтверждена тем фактом, что SpaceX умеет сажать Falcon 9 как на землю, так и на баржу в океане. Иронично, что последний одноразовый запуск не будет осуществлен с посадкой — спутник весит 5.5 тонн, так что у ускорителя просто не хватит топлива для возвращения домой.

Первый вторичный запуск SpaceX запланирован на февраль, когда ракета должна доставить на орбиту коммуникационный спутник SES-10. К концу года должна быть готова совершенно новая ракета Falcon, однако план пока точно не подтвержден, так как взрыв в сентябре затормозил планы SpaceX на несколько месяцев. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: