Игровая зависимость - побег от реальности?

Вы изо дня в день ходите на работу, чтобы заработать денег, а их хватает только держаться на плаву. Дни серые, нудные, пролетают не оставляя о себе и тени воспоминаний. 

Вы учитесь в университете и совсем не понимаете зачем все это, как университет поможет в будущем. На носу опять сессия и кажется, что вы её завалите, невозможно одолеть весь тот объём знаний, что вы не получили пока боролись с ленью, и предавались мягким объятиям обволакивающей депрессии. 

А любовь все только усугубляет...

Что дальше? Побег от реальности!

Кто такой геймер? Когда можно сказать, что он играет слишком много? Если он играет действительно много, почему он это делает?

Я как геймер, на последний вопрос, ответил бы - Потому, что мне это нравится! Потому, что в играх я получаю тот опыт, который в жизни мне не доступен, по тем или иным причинам.

Но, что видят ваши родные и близкие, когда видят как вы играете по 2 - 4 часа в день, а может даже дольше....

Вам скажут - У тебя игровая зависимость! И они будут правы.

Конечно хочется сразу же ответить, что ты просто не страдаешь другим зависимостями - не висишь сутками в контакте, на телефоне, не смотришь телевизор и т.д.

Но в ответ вы услышите, что эти наши игры, лишь способ сбежать от реальности.

К сожалению мне не удалось найти в сети информацию - проводил ли кто-либо исследования на эту тему, действительно ли игроманы бегут от реальности, отдавая предпочтение играм а не реальным действиям в физическом мире.

Лишь субъективные мнения, пользователей сети, и порой ужасающие истории на эту тему.

Люди по природе своей склонны привязываться к чему-либо. Привыкают делать что-то постоянно. Если же привычна ещё и приносит удовольствие, то она становится более стойкой.

Для многих убегать от проблем тоже становится привычкой.  7 бед один ответ - полное погружение в иллюзорный мир, мир сладких грёз и фантазий. 

А тем временем в реальном мире без нашего участия все только становится хуже. И чем более непроглядный мрак проблем вас окружает, тем больше не хочется возвращаться к реальности. 

Вы поставили цель прокачать определенный навык персонажа, и сделав это вам кажется мало, теперь нужно прокачать и другой....

Почему это не работает в реальном мире, почему желание развить какой-либо личный навык выветривается буквально через 5-10 минут после его возникновения?

Потому, что в реальном мире нет сценария и вы не знаете когда достигните цели, и что потребуется сделать ради этого.

По всей вероятности необходимо качать силу воли, и даже если в отведённый срок (если не устанавливать сроки, значит потребуется вечность) вам не удалось достичь цели, нужно просто внести корректировки с учетом обнаруженных подводных камней. И не стоит отчаиваться из-за того, что этих камней может быть очень много и они будут тормозить Продвижение к цели. Эти подводные камни и будут вашим скилом(знанием/умением). Вы проделали работу и уже знаете какие трудности могут возникнуть, и если у вас хватило силы воли их преодолеть, вы к тому же будите знать как решать эти проблемы. А если вы уже можете предвидеть эти проблемы, и можете их решать, значит вы - эксперт.

 

А как по вашему, у вас есть игровая зависимость? Что посоветуете человеку бегущему от реальности?

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: