Все, что вам нужно знать о Ранговой игре Overwatch

Ранговая игра была запущена в Overwatch на PC. Именно тут будут проходить практически все серьезные состязания, а это значит, что атмосфера в обычных матчах должна стать немного приятнее — особенно в некоторых регионах, вроде Европы.

Однако ранговая игра — это не просто те же матчи с другим именем. Давайте разберемся, в чем заключается суть ранговой игры.

Требования и продолжительность сезона

• Ранговая игра открывается после достижения 25 уровня. В среднем достижение этого уровня занимает 10-15 часов.
  • Ранговая игра состоит из четырех сезонов, каждый из которых продолжается два с половиной месяца с двухнедельным перерывом между сезонами.
  • Нынешний сезон продлится до 18 августа.
  • Осенний сезон стартует примерно 1 сентября.

Награды за ранговую игру

• За участие в ранговой игре вы получаете ранговые очки [РО]. По 1 РО за каждую победу.
  • В конце сезона вы получите больше РО — количество очков зависит от вашей успешности в матчах. Точная формула вычисления пока не названа.
  • Ранговые Очки можно обменять на золотое оружие для героев. Каждая пушка стоит 300 РО — достижение этого количества потребует довольно много времени даже при одних победах.
  • Дополнительные награды доступны только в Ранговых Играх. Сюда входят граффити и анимированные граффити, если вы попадете в топ-500 игроков в конце сезона.

Особенности карт и Внезапная Смерть

• Вы должны завершить 10 стартовых матчей прежде чем получите рейтинг скилла и сможете приступить к полноценной ранговой игре. Это может занять около пары часов, так как Ранговые Матчи занимают больше времени и вы должны играть как на Атаке, так и Защите на всех режимах карт или в режиме удержания точек на картах Непал, Илиос, Башня.
  • В Ранговой Игре базовый таймер для всех карт за исключением Контроля снизился с пяти минут до трех.
  • На картах Ханамура, Храм Анубиса и Вольская можно победить в матче на втором раунде сразу после захвата точки А, если первая атакующая команда не смогла победить в своем матче.
  • Если счет сравнялся, каждая команда играет еще раз на Атаке с тем временем, которое у них осталось в запасе. Минимум 2 минуты. Если счет все так же равный, запускается Внезапная Смерть — система автоматически выбирает кто атакует, а кто защищается.
  • На Эскорте и Смешанных картах — Дорадо, 66, Гибралтар, Голливуд, King's Row и Нумбани, очки засчитываются за захват первой точки и достижение чекпоинтов.
  • Если ни одна команда не довозит груз до финала, то победитель определяется в зависимости от того, как далеко доехал груз.
  • Если обе команды довезли груз или ни одна команда не захватила первую точку, то запускается Внезапная Смерть
  • Внезапная Смерть все еще находится в разработке и Blizzard будет работать над ней, но после первого сезона
  • Внезапная Смерть происходит на тех же картах.
  • Атакующая команда получает 1 минуту и 45 секунд для захвата точки. В случае успеха, команда побеждает.

Рейтинг Скиллов

• Ваш рейтинг скилла варьируется от 1 до 100, выступая в качестве системы подбора команды.
  • Ваш рейтинг скилла и позиция в Ранговой Игре  сбрасываются после каждого сезона.
  • Ваш рейтинг скилла растет или падает в зависимости от побед/поражений в ранговых матчах, но насколько пунктов зависит от ряда факторов, в том числе ваша успешность и средний скилл противника. Если побить команду с большим рейтингом, то ваш скилл увеличиться больше, или уменьшиться меньше, если проиграете.
  • Топ-500 игроков можно увидеть на доске.

Дезертирство

• Дезертиров в Ранговой Игре наказывают сильнее, при этом есть ограничение по времени в 2 минуты.
  • Если покинуть игру перед достижением 2 минут, то матч отменяется — будь то в случае ухода или кика за пассивность.
  • Вас предупредят за пассивность [если не касаться мыши и клавиатуры] через 30 секунд. Еще через 15 секунд вас выбросит из матча.
  • Вы считаетесь пассивным, если избегаете схваток в течение 3 минут.
  • Если выйти из игры через 2 минуты, то вы можете вернуться в нее в течение 1 минуты. Если этого не произойдет, все оставшиеся игроки получат возможность покинуть матч без наказания, но это будет считаться поражением.
  • Если покинуть игру и не вернуться, то вы не сможете подключиться к другому матчу пока идет та игра, которую вы покинули. Также на вас будет знак наказания за дезертирство.
  • Если вы продолжите заниматься дезертирством, то лишитесь доступа к Ранговой Игре на продолжительное время или вообще не сможете играть в сезоне, потеряв все награды.
  • Повысить позитивность аккаунта можно путем окончания Ранговых Матчей.