Суперкат: Цвета и эмоции Николаса Виндинга Рефна

Цвет в кинематографе всегда был одним из наиболее действенных способов задать атмосферу и подкрепить образы на экране эмоциональным фоном. Пожалуй, одним из наибольших современных любителей игры с цветом в кино можно назвать Николаса Виндига Рефна.

Если вы видели картины этого режиссера или хотя бы трейлер нового фильма The Neon Demon с Киану Ривзом и Элль Фаннинг, то наверняка замечали, что уникальный подход Николаса к цвету раскрывает целый диапазон эмоций. Главные цвета Рефна — это красный, синий и желтый.

Красный представляет наши эмоции, когда мы находимся на пределе, а напряжение достигает наивысшей точки. Синий выступает в роли мрачного спокойствия, мира, где персонажи могут остаться с собой и подумать о произошедшем. Что же касается желтого, то он представляет собой кульминацию предыдущих двух эмоций. Там, где сталкивается красный и синий, рождается желтый. 

Большинство из этих сцен скудны на диалоги, однако в этом вся их прелесть. В цвете раскрываются те эмоциональные глубины, которых не достичь словами.

Саундтрек: 

  • M83 — The Wizard
  • Kavinsky & Lovefoxxx — Nightcall
  • Clint Martinez — Sister Part 1
  • The Prisoner — Pusher Theme
Больше статей на Shazoo
Тэги: