Гайд Dark Souls 3: Прохождение Боссов — Вордт из Северной Долины

Внимание! Спойлеры!

Йе-е-е! Если вы читаете этот гайд, значит вы таки одолели первого босса Dark Souls 3, который, вообще-то, был всего-лишь тренировоной куклой. Сейчас уроки закончились и началась жестокая реальность Темных Душ — а это значит, что вас самого превратят в куклу для битья. 

Прежде чем отправляться на схватку с первым реальным боссом — Вордтом из Северной Долины, соберите накопленные души и потратьте на прокачку основных статов выбранного вами класса, а также на оружие и экипировку. Не забудьте про модификации оружия и щита. Все это будет влиять на то, сколько раз вам предстоит умереть, чтобы отточить тактику. 

Босс Dark Souls 3 #2: Вордт Северной Долины 

Самый простой способ добраться до босса — от костра на Стене Лотрика. Убейте или прокрадитесь у арбалетчиков, двух псов, двух высоких врагов и прочей мелочи, чтобы спуститься на лифте вниз. Тут будет группа врагов, которых можно проигнорировать и пробежать. 

Ваша цель — вниз по лестнице, через двери у подножья. Помимо двух рыцарей на вершине лестницы, тут же есть два врага с щитами и один арбалетчик в нижней части. 

Не стоит бросаться в битву с этими противниками, так как вам необходимо беречь здоровье — по крайней мере, когда вы серьезно идете на битву. Используйте местность и архитектуру, чтобы избежать схватки. Не забывайте про скрытность и просто прямолинейный раш к боссу — обычные противники не последуют на арену за вами. 

Независимо от того, как именно вы доберитесь до пустой комнаты внизу лестницы и подойдите к воротам на другом конце.

Битва с Вордтом Северной Долины

Когда-то он был рыцарем, который подвергся кошмарной трансформации, став верным псом Лотрика. Вордт оснащен крепкой броней и двигается на четвереньках. Он использует мощные удары, а также оснащен быстрым рывком, чтобы держаться от вас на расстоянии или быстро оборачиваться, если вы зашли к нему со спины. Плюс, рывок, чтобы подобраться к вам для удара, конечно же. Кроме того он наносит статус обморожения, но это не должно стать проблемой, если битва не слишком затянется.

Если вы играете за класс ближнего боя или специализируетесь на ближней магии, то есть трюк, который позволит подобраться к Вордту для атаки:

  • Не путайтесь использовать тактику охоты на дракона — если вы заходите к Вордту со спины, то он просто развернется и умчится в сторону 
  • Пробудите в себе дух воина и двигайтесь напролом, время от времени размахивая оружием
  • Не стоит расходовать выносливость очень активно, так как это только начало

Этап второй

  • Когда Вордт начинает осуществлять движение, перекатывайтесь вперед — вы окажетесь прямо под ним — нанесите пару ударов и вновь перекатывайтесь
  • Повторите
  • Если босс двигается в сторону — бросайтесь за ним, целясь в одну из сторон, чтобы перекатываться от атак, которые он нацеливает на вас
  • У Вордта есть дальнобойная атака, но она имеет имеет небольшую область поражения, так что просто перекатывайтесь в сторону

Вторая форма Вордта

Данная форма активируется, когда у босса остается половина здоровья, после чего он становится еще опасней: движения быстрей, а урон обморожением выше. Тут же у него появляется вторая ледяная атака — дыхание. К счастью, она требует много времени, и вы можете зайти с фланга.

Что касается тактики — то тут все те же действия, что и в первой форме. 

  • Если вы не уверены в своей способности уворачиваться — используйте щит, но не забывайте опускать его для пополнения выносливости
  • Посмотрите, есть ли у вас броня с сопротивляемостью холоду, в случае, если не уверены в том, сколько займет битва
  • Всегда держите немного выносливости про запас — для экстренного переката или блока

Если у вас никак не получается разобраться с Вордтом, фармите врагов на стенах, пока не наберете достаточно Титанита, чтобы укрепить свое оружие. Также вы можете использовать тлеющий уголь, чтобы укрепить себя или призвать товарища для кооперативного набега.

Когда Вордт поражен, вы получите его душу, но не спешите тратить ее! У вас будет возможность обменять ее на что-то очень полезное.

Не забудьте зажечь костер и выходите через ворота. 

Гайды Dark Souls 3:

Больше статей на Shazoo
Тэги: