Гайд Dark Souls III: 10 советов для новичка

Dark Souls 3, подобно своим предшественникам — это сложная и насыщенная игра. Однако далеко не все знакомы с этой хардкорной RPG, даже если пробовали начинать прошлые части. Для новичка Dark Souls может быть пугающей, однако именно за хардкорность сотни тысяч геймеров ценят эту серию. 

Если вы решили бросить вызов Dark Souls 3, но не знаете, чего ждать и как играть, то данное руководство представит вам 10 основных советов, которые должен знать каждый, кто погружается в Дарк Соулс.

Другие гайды Dark Souls 3:

Совет по Dark Souls III #1: Хороший щит и дополнительная фляга здоровья

Стартовые области игр серии Дарк Соулс — это не типичная начальная зона для нубов. Тут уже есть ранние боссы, а обычные противники наносят большой урон. Это является одной из причин, почему многие новички отказываются играть дальше. 

В связи с этим, чтобы не чувствовать себя помидоркой, на которую сел слон, мы настоятельно рекомендуем использовать щит, блокирующий 100% физического урона. Кроме того, на первых стадиях вы можете заполучить дополнительную флягу Эстуса, которая наполняется после отдыха у любого костра.

У костра на Башне Высокой Стены Лотрика, спуститесь на уровень ниже (аккуратно — противники бросают ножи), дойдите до двери, пробегите по крыше и спуститесь по лестнице у дальнего угла. 

Пройдите через проем у лестницы и двигайтесь вперед. В конце-концов вы доберетесь до комнаты с парой рыцарей и зомби-псов. Сундук с Каплевидным Щитом расположен на верхнем уровне. В той же комнате по центру дальней стены, есть часть сокровища. Убейте врагов, и подберите часть, чтобы получить Осколок Фляги Эстуса. Принесите осколок кузнецу и он выдаст вам дополнительную Флягу Эстуса — перманентно в ваш инвентарь. 

Совет по Dark Souls III #2: Прокачивайте Выносливость

Очки жизни — не столь важный стат в серии Дарк Соулс, тем более, что основная характеристика, которая защищает вас от урона в Dark Souls 3 основана на вашем уровне Выносливости. Объем поглощаемого блоком урона, количество ударов, бег и перекаты — все это зависит от доступной шкалы выносливости, которая увеличивается при прокачке соответствующей характеристики. Вы можете иметь много здоровья, но это не спасет вас, если вы оказываетесь без сознания и вас забивают как упавшую клячу. Высокий уровень Выносливости позволяет вам уклоняться, убегать и блокировать атаки врагов, даже если они очень опасны.

Совет по Dark Souls III #3: Купите ключ от башни как можно скорей

Не будем спойлерить, однако как только у вас появится возможность — покупайте Ключ от Старой Башни у торговца в Храме Фаерлинк. Данная башня является частью самого храма — дверь наверху по лестнице, а также снаружи. Не тяните с покупкой ключа, даже если это означает дополнительный гриндинг душ. С доступом в Башню вас ждет много плюшек. Будьте внимательны, смотрите вверх, вниз и не забывайте иногда совершать прыжок веры. 

Совет по Dark Souls III #4: Не забывайте про Боевые Искусства

Дарк Соулс 3, как и прошлые прошлые части, рассчитаны на то, чтобы выталкивать вас из зоны комфорта, так что если один из противников кажется особенно сложным, это значит, что вы просто не нашли его слабое место.

К счастью, Dark Souls 3 включает Боевые Искусства — новую систему боя, которая наделяет каждое оружие и щит специальной способностью. Временные баффы, мощные апперкоты, способность парировать — лишь некоторые варианты полезных особенностей. Привыкнув дубасить врагов и скрываться за щитом, вы упускаете возможность экспериментировать с теми инструментами, которые доступны вам. А ведь именно это является одной из главных особенностей Dark Souls 3, делая игру действительно увлекательной. 

Совет по Dark Souls III #5: Тренируйтесь на голяке с катаной

Хорошее место для практики своих Боевых Искусств находится рядом с Храмом. Наверху пути слева от основного входа, находится некто с катаной в руках и без намеков на одежду по климату. Этот противник опасен и наносит достаточно высокий урон... но даже если вы погибаете снова и снова, это пойдет на пользу — тренируйте парирования, перекаты и корректное использование фляг. Скорее всего вы будете умирать в первые несколько раз, но когда одолеете голяка, вас будет ждать награда.

Совет по Dark Souls III #6: Изучайте мир и локации

Комплексный дизайн уровней — это одна из главных особенностей серии Дакр Соулс. Вы часто будете натыкаться на удивительные виды со скал и высоких площадок, откуда можно рассмотреть путь — откуда вы пришли и куда двигаетесь. Иногда отсюда можно увидеть весь уровень — врагов и особенности. Главное найти нужную точку.
Нанимаемые NPC и различные сокровища скрываются в укромных уголках каждой области. Единственный способ найти их — это найти во время изучения среды, или разглядывая зону с высока. 

Красивый дизайн — это только плюс.

Совет по Dark Souls III #7: Перекатывайтесь в подозрительные стены

Серьезно. Если вы видите стену, которая кажется вам странной или подозрительной — попробуйте перекатиться прямо в нее. Она может пропасть и открыть путь к чему-то шикарному.

Совет по Dark Souls III #8: Регулярно общайтесь с NPC

Еще одна важная часть игр серии Дарк Соулс и Dark Souls 3 в частности — это персонажи, которых вы встречаете по пути. У каждого из них своя история, задания и моральные дилеммы, разворачивающиеся по мере игры. Так что не игнорируйте их и время от времени возвращайтесь и разговаривайте несколько раз подряд, пока диалоги не начинают повторяться. В случае повторения, данному персонажу больше нечего сказать до следующего развития сюжета. Если вы игнорируете NPC полностью, то они могут пропасть, а вы пропустите интересный лор и уникальные вещи. 

Совет по Dark Souls III #9: Не бойтесь тратить души на вещи и экипировку

Души не кончаются. Враги респавнятся после каждого отдыха у костра, так что фрамить души можно во множестве мест (конкретные локации в будущем гайде). Не стоит коллекционировать души и сливать их только на прокачку уровня. В игре тонна оружия и брони, которые можно покупать, прокачивать и в которую можно вставлять камни, а также магия и ключи от новых мест. Тратьте души на интересные вещи, подбирая комбинацию, которая подходит только вам.

Совет по Dark Souls III #10: Смиритесь со смертью

Игры Дарк Соулс сложны только в том случае, если вы избегаете смерти в игре. Многие игроки считают, что смерть персонажа — это провал. Однако в Dark Souls это не так. Тут смерть — это урок. Если вы умираете, но находите новую вещь, короткий путь, потерянного NPC — то это прогресс. Dark Souls — это медленное погружение в неизвестность. Вы найдете свое место.

Больше статей на Shazoo
Тэги: