ShaToon: Дитя Чудовища — человек и монстр

Всегда приятно наблюдать за тем, как творческие люди совершенствуются. Это показывает, что в них еще не умерло креативное начало, желание создавать что-то новое, что они еще не попали в болото стагнации и декаданса. Мамору Хосода вполне можно назвать примером позитивного роста: мультипликатор, который начинал с режисирования "Дигимонов", со временем приложил руку к созданию "Девочки, покорившая время".

Этот полнометражный мультфильм подарил Хасоде мировую славу, поставив его в один ряд с современными классиками японской мультипликации. Гордый творец решил стать вторым Миядзаки, создав в 2011 году собственную Studio Chizu ради творческой свободы. "Дитя чудовища" — уже второй мультфильм от независимой студии Мамору Хосода.

В основе "Дитя чудовища" лежит простая идея, избитое клише: отношения между учителем и учеником, отцом и сыном. Но не спешите с разочарованными вздохами – схожесть лишь миражная. Ствол стар как мир, но плоды дерева свежи.

 Рен, как и подобает юношам его возраста, пошел по пути юношеского максимализма. Развод его родителей и смерть матери в автокатастрофе сильно ударили по и без того скверному характеру. Прекрасный мир счастья и добра рухнул в один-единый момент, оставляя за собой лишь пыль и пепел, да запечатленные воспоминания на фотографиях… Время становится относительным, и то, что было лишь недавно, неожиданно оказалось так далеко в пучинах памяти. Рен убежал.

Никогда не перестану твердить, что нашему миру не хватает мистики. Много людей верят в какие-то экстраординарные способности человека, и некоторые аферисты наживаются на этом. Но где настоящая магия? Где старина Гендальф, где файерболы где эльфы с гномами? К сожалению, лишь в наших фантазиях, да старых сказаниях. "Дитя чудовища" — это та самая мечта о чем-то волшебном, но при этом поддающемуся объяснению.

Рен выживал на улицах Токио, воруя еду с прилавков, грубо нарушая комендантский час и все законы приличия. Он был опустошен и подавлен собственным несчастьем. И тут он встречает Медвежута, огромного, словно скала, громкого, как недовольная жена, и лохматого, подобно… медведю. Таинственный великан предложил Рену стать его учеником. "Что? Как? Почему?" — вопросы заполонили голову юноши и он, без ведомой ему самому причины, побежал за удаляющейся тенью Медвежута.

Там, между узкими проходами и покинутыми улицами, живут прямоходящие звери. Их мир, как и мир волшебников в Гарри Поттере, прячется от злобных людишек, боясь их агрессивности и нетерпимости. Хочется похвалить студию за создание действительно оригинальной и противоречивой вселенной. В фильме её детали раскрываются лишь вскользь, но не заметить продуманность довольно сложно.

В этом мире прямоходящих зверей во главе пирамиды стоят самые сильные воины, доказавшие своё превосходство в поединках. Парадоксально, что при этом убийство – злейшее табу, и не смотря на то, что многие звери носят с собой мечи, им запрещено их обнажать.

Вот в такой мир и попадает Рен. Маленьким, худеньким, неподготовленным, хилым. В мире, где сила – синоним власти, а человек ассоциируется с какими-то дикарями, ему сложно найти себе место. Но он приметил в Медвежуте родственную душу, брата-изгнанца. Начались формироваться какие-то нездоровые отношения, где еще надо выяснить, кто здесь учитель, а кто ученик.

"Дитя чудовища" — это история о жизни Рена. Мы наблюдаем за ростом молодого юноши как личности, как воина, как ученика и учителя. Первая половина фильма по-детски наивна и до нелепости смешна. Но с годами Рен начинает осознавать, что мир, вселенная, куда более сложнее и противоречивей, чем может показаться на первый взгляд. Метаясь от одной проблемы к другой, он, как и раньше, пытается найти свое место под солнцем. Подростковый максимализм перерастает в трагедию взрослого человека.

"Дитя чудовища" угождает всем. Фанаты action-боевиков в стиле One Piece будут радоваться высоко детализованными боями (не зря ведь Мамору Хосода был режиссером одного из фильмов про Луффи и компанию), любители драмы получат свою порцию напряженного повествования. Мультфильм и для семейного, и для одиночного просмотра. Он одновременно и веселит, и заставляет задуматься. Пожалуй, именно из этой самой многообразности и состоит золотой ключик "Дитя чудовища".

Правда, некоторые могут справедливо пожаловаться, что в один мультфильм намешали слишком много всего, из-за чего многие моменты плохо раскрыты, но, тем не менее, ситуация не катастрофична. Хотя от сериала я бы не отказался.


"Дитя чудовища" — отличный пример качественной массовой анимационной картины. Тут вам и шикарная графика с детальной прорисовкой всего и вся, и клишованый-но-не-совсем сюжет, и позитивное влияние Мамору Хосода как единственного режиссера мультфильма. Конечно, из-за направленности на широкие массы, у "Дитя чудовища" нет какой-то волшебной цепляющей искры, из-за которой посыл картины навечно вбивается в память, но мультфильм от того не становится посредственным. Это как Kung Fu Panda или How To Train Your Dragon… Только родом из Японии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: