ShaToon: Кунг-фу Панда 3

Трудно найти в мультипликационном Голливуде более запоминающегося и необычного игрока, чем Kung Fu Panda. Взяв за основу хороший сценарий, объединив китайский колорит и традиционные американские ценности, украсив свое творение божественной графикой, анимацией, атмосферным саундтреком и неповторимым стилем, Dreamworks смогли создать настоящий шедевр. Бренд Kung Fu Panda развился до астрономических масштабов, включая в себя два фильма, трёхсезонный сериал, видеоигры и самый разнообразный мерчендайз. И вот, наконец, вышел третий фильм, который стал поворотным моментом в истории развития франшизы.

Панда По, легендарный Воин Дракона, достиг невероятных высот в своих познаниях кунг-фу и стал одним из сильнейших мастеров в своем деле. А как говорил один мудрый дядя: "С большой силой приходит большая ответственность". По становится учителем, с традиционной для себя неряшливостью пытаясь обучить Неудержимую Пятерку и всех прочих желающих хоть чему-то полезному, пока старый мастер Шифу познает дзен, смысл Вселенной и всего такого в одинокой пещере на краю цивилизации. Но на голову панде падает куда более страшная проблема: на горизонте, прямиком из мира духов, появился опасный враг, генерал Кай, черпающий жизненную энергию Чи из поверженных мастеров кунг-фу. По вынужден в очередной раз спасать себя, своих друзей, новоявленных родственников и весь Китай в придачу.

В первом и втором фильмах зритель невольно задавался вопросами о главном герое, так как его прошлое казалось трагичным и было покрыто тайной. С самого начала повествования становится понятно, что Kung Fu Panda 3 поставил себе за цель закрыть все сюжетные дыры в истории жизни По. Зритель узнает о панде все: почему именно он стал Воином Дракона, куда делась его родня и его народ, а на десерт – раскрытие настоящего имени По, данное ему родителями при рождении. Перед мультфильмом была поставлена сложная задача: вместить как можно больше информации в полтора часа, с чем он справился на пять с плюсом. Но с другой стороны, история полностью сфокусирована на По, из-за чего у той же Неистовой Пятерки до безобразия мало экранного времени. Обидно, но не более того.

Kung Fu Panda 3 пестрит приятными деталями и отсылками к предыдущим фильмам, благодаря чему мир мультфильма выглядит и чувствуется как никогда ранее целостным. Священная ваза, случайно разбитая По в первом фильме, так как она стоит как ни в чем не бывало в главном зале, она была бережно собрана суперклеем. В одной из сцен Воин Дракона сражается, копируя приемы из собственного сна в начале первого фильма. Описывая историю семьи По, мультфильм не стесняется использовать кадры из второго фильма, дополняя их новыми деталями и моментами. Но больше всего удивило, что съемочная группа не поленилась изучить развитие взаимоотношений между По и Неистовой Пятеркой в сериале, где у этой банды мастеров кунг-фу было куда больше времени для того, что бы стать друзьями. При этом мультфильм не скатывается в самоповторение, которое мы могли наблюдать в том же седьмом эпизоде Star Wars. Наоборот, съемочная группа как будто насмехается над нами, давая понять, что старые приемы героев больше не работают, из-за чего те должны все время придумывать что-то новое.

Kung Fu Panda 3 ставит точку в истории о прошлом По, это правда. Поэтому у многих вызывают опасения слухи, что во франшизе могут появится еще три дополнительных фильма. Но не бойтесь, они пойдут Kung Fu Panda только на пользу, так как материала для фильмов уйма. Неистовой Пятерки в третьем фильме было чересчур мало, и я буду только рад, если в будущем сделают отдельную картину, посвященный Тигрице или кому-то еще из воинов Нефритового Дворца.

Приятно наблюдать, как чувство стиля у создателей улучшается из фильма в фильм, а не стоит на месте. Dreamworks не боится использовать новые графические стили, благодаря чему Kung Fu Panda 3 выглядит довольно свежо и приятно. Особенно сильно это заметно, если приглянуться к главному злодею мультфильма, генералу Каю. По своей продуманности он сильно уступает злодеям предыдущих фильмов, но благодаря брутальному внешнему виду, отличной анимации и погружающему музыкальному сопровождению, сцены с ним вполне можно назвать одними из самых интересных во всем мультфильме. Уверен, что если бы проходил конкурс за звание мастера эффектных появлений, Кай без проблем занял бы первое место.


Kung Fu Panda 3 можно со спокойной душой назвать примером качественного триквела. Огромное количество деталей и отсылок, хороший юмор, бесподобный саундтрек, шикарная анимация и смелое стремление съемочной группы использовать новые графические стили – все это в совокупности приятно удивляет и заставляет поверить, что в Голливуде не все думают только деньгами. Однозначно рекомендовано к просмотру как детям, так и взрослым. И еще, не забудьте перед этим пересмотреть два предыдущих фильма – дополнительные эмоции гарантированы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: