Новый метод 3D-печати позволяет создавать комплексную керамику

Керамика обладает удивительными способностям. Керамические материалы обладают прочностью, легкостью и отличными термическими свойствами. Теперь же исследователи научились использовать 3D-печать для создания комплексных и ранее невозможны керамических структур, которые выдерживают температуры до 1300 градусов Цельсия.

Большинство 3D-принтеров работающих с керамикой используют технику послойной печати, в связи с чем имеют относительно низкую температуру плавления. Кроме того такая техника рассчитана на простые формы.

Для преодоления данной проблемы команда из HRL Laboratories в Малибу, штат Калифорния, разработала особую пре-керамическую смолу, которая позволяет использовать 3D-печать подобно обычным полимерам для создания очень сложных структур и форм. Процесс называется стереолитографией, "сваривая" карбидно-кремниевую керамику при помощи ультрафиолета. После печати формы, ее можно закалить при температуре около 700-800 градусов Цельсия и получить керамический объект. 

Исследователи отмечают, что данная техника может быть использована для быстрого изготовления термостойких и сложных конструкций, в том числе для сверхзвуковой техники и реактивных двигателей. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: