Исследование: люди не справляются с выявлением поддельных фотографий

Мы все любим считать, что без труда можем отличить настоящее фото от поддельного. Однако новые исследования Университета Риу-Гранди-ду-Сул, указывают на жестокую реальность — люди не особенно хорошо выявляют фальшивки.

Исследование опубликованное на arXiv описывает то, как команда ученых провела эксперимент по определению человеческого навыка определения подделок.

Ученые собрали базу изображений на основе 177 фотографий из различных судебных баз фотографий. 97 из них включали фотоманипуляции: в основном удаление элементов или добавление чего-либо. Пример ниже: на левом изображении дупликация элемента, в центре — замена лица, справа — удаление.

Команда показала изображение группе из 393 человек в возрасте от 21 до 35 лет с образованием и без особых знаний в области цифровых изображений. Они собрали 17 тысяч ответов, где участники выбирали реальное фото или подделку. 

Результаты не очень обнадеживают. Люди смогли выявить подделку лишь в 46.5% случаев, что лишь немногим лучше чем если выбирать подбрасывая монетку.

Команда выяснила, что даже достаточно очевидные подделки далеко не всегда представляются людям таковыми, при этом людя часто сомневались в реальных фото.

Когда их спросили, почему они не смогли определить подделку, участники теста предлагали различные оправдания: "я не обратил внимания на эту часть фотографии", "мне показалось, что на фотографии слишком много вещей, чтобы анализировать" и тому подобное.

Больше статей на Shazoo
Тэги: