Открытое письмо Valve: Я моддер. Платные моды Steam – это плохая идея. Очень плохая

Я моддер. Я помогал разрабатывать моды для Mass Effect (MEHEM, CEM и Harby Module). Хотя я не принимал участия в создании модов для Skyrim, но я чувствую, что у меня достаточно опыта в отношении моддинга, так что я могу высказать свое мнение относительно вопроса о платных модах введенных Valve.

Если просто, то это ужасная идея.

"Но почему? Разве моддеры не заслуживают поддержки?" – могут спросить некоторые. Ну конечно. К примеру Black Mesa – хороший пример мода, который заслуживает финансовой компенсации. Counter-Strike тоже начинался с мода. Будучи моддером и человеком, я тоже люблю деньги. Но это не тот путь, который стоит выбирать.

Инициатива, которую запустила Valve – ужасна, так как она приведет к следующему:

Во-первых, Valve превратила "моддера" – в грязное слово на территории Steam буквально за одну ночь. Спасибо большое. Вы разделили потребителей и моддеров на PC, хотя раньше это была единая группа с крепкими связями и отличными отношениями.

Во-вторых, сейчас я вижу моды, которые представляют из себя мелочный, при этом платный контент, вроде мечей и прочего хлама. Коллекция модов уже стоит дороже самой игры. Другими словами, я беспокоюсь о перенасыщении абсолютно бесполезными и микроскопическими модами, которые не поддерживают и не обновляются из-за хапуг, которые просто жаждут урвать кусок пирога.

В-третьих, это ведет к аду микротранзакций. Ад для потребителей и потом из вещей, которые идут против нас – моддеров. Это не здоровая конкуренция. Это будет резня. Спасибо за то, что забрали у нас фан, удовольствие и веселье.

В-четвертых, нас ждет неизбежное воровство чужого контента и продажа его словно своего собственного. Кто-то может утверждать, что они модифицировали контент другого мода, что они создали собственную версию мода и имеют право продавать ее. Я не согласен. Они просто делают деньги за счет других.

В-пятых, у вас есть политика возврата средств, если это вообще можно так назвать, так как она полна дыр. Первое – 24 часа не достаточно для тестирования мода на глючность и совместимость с другими модами. Когда-нибудь слышали о 14-30 дневном периоде возврата товара? Предположим, что пользователь купил мод, через неделю моддер выпустил обновление. Это обновление содержит баг, и игра вылетает или глючит из-за бага. После, предположим, что по какой-то причине моддер не выпустил апдейт для исправления бага. До сегодняшнего дня это не имело серьезного значения. Вы могли удалить мод или вернуть прошлую версию. Учитывая, что он был бесплатным, большинство бы не стали возражать. Но СЕЙЧАС, потребитель скорее останется с бесполезным куском контента, за который он заплатил деньги. Контент, который теперь не стоит ни пенни. В этом случае потребитель, совершенно справедливо, будет разочарован, при этом не имея возможности вернуть деньги.

Наконец, вы, Valve, скорее вредите хорошим, законным сайтам вроде Nexus Mods, алчно привлекая к себе моды людей, или предлагая "премиум версии" в Steam Workshop. Эти моддерские сайты живут за счет рекламы, и скорее всего вы навредите им. Зачем делать это? У вас была репутация аутсайдеров. Вы никогда не были конкурентом сайтам вроде Nexus. Ведь они не похожи на EA. Неужели вам так нужны деньги, Valve? Для меня все это выглядит как дойная корова. Вы делаете то, чем EA бы гордилась. 

Будучи моддером, я против такого хода Steam. Это может иметь плохие последствия, для всех.

Что касается всех остальных, если вы до сих пор читаете (спасибо за это), пожалуйста, поддержите движение против инициативы Valve. Подпишите петицию тут.

Самое главное, говоря о кошельках. Лучший способ выступить против Valve – не тратить Ни. Одного. Цента. На моды. 

Пусть моды будут бесплатными!
Ad Astra per Aspera

Протестная группа тут: http://steamcommunity.com/groups/BoycottSteamWorkshop

By FilthyCasual

Больше статей на Shazoo
Тэги: