Random Science: ученые разработали "карту Мародеров" из Гарри Поттера

В мире Гарри Поттера, так называемая Карта Мародеров позволяет тому кто использует ее в реальном времени видеть передвижение каждого человека в школе Хогвартс. Хотя этот исключительный магический девайс существует в вымышленном мире, настоящие ученые приблизились к созданию сложной системы, которая будет иметь те же функции, что и карта Мародеров. Используя данные камер безопасности и специального алгоритма определения лиц, определения цвета и инструменты отслеживания локации, разработчики добились впечатляющих результатов – это карта Мародеров, для магглов.

Алгоритм в целом не представляет из себя что-то очень сложное. Суть в том, чтобы каждому индивиду назначался определенный ID, составленный из положения на местности, особенностей лица и цвета одежды. Нынешняя версия алгоритма определяет положение человека с точностью до метра.

Шуи-Ю, аспирант Университета Carnegie Mellon, работает над "картой" вместе с двумя коллегами – Йи Янгом и Александром Хауптманном.

"Алгоритм отслеживания применяется в закрытых помещениях, которые могут иметь комплексную планировку и состоять из множества комнат и корридоров," говорят разработчики. "В связи с этим, идеальный алгоритм Карты Мародеров должен использовать различные источники информации."

Один из тестов проведенных командой включал отслеживание 13 индивидов в доме престарелых. Несмотря на то, что все они двигались в разных комнатах, были скрыты объектами и прочим, "карта Мародеров" успешно справилась со своей задачей.

Команда планирует представить свое исследование в Июне. Если данный алгоритм будет масштабируем, то эта технология вскоре может появится по всему миру, и в первую очередь в местах, где требуется высокий уровень безопасности – в аэропортах, на вокзалах, метро и т.п. Однако этим будут довольны далеко не все. И действительно, сегодня и без этого не редки споры на тему вмешательства в личную жизнь и повсеместной слежки за людьми... как будто за нами и так не следят круглые сутки... .

Больше статей на Shazoo
Тэги: