Sunday Science: Можно ли построить парящий город BioShock Infinite?

Одной из самых поразительных вещей BioShock Infinite стала даже не комбинация шутера от первого лица с джингоизмом, религиозностью и ксенофобией. Нет, это идея, концепция целого города, который парит в небесах. Далее спойлеры!

В первые двадцать минут BioShock Infinite нам представляют Колумбию – город, который парит в облаках, высоко над земным Содомом. Его основатель – Отец Комсток, искал спасение от иноземцев, за этим он и основал город в небе. Как и предшественник BioShock Infinite – в оригинальном BioShock, весь этот город сконструирован в совершенно неожиданной среде, что возможно лишь при помощи удивительных технологий стим/тесла-панка.

В Колумбии все здания, небоскребы, мосты, магазины, аллеи – все они медленно парят в казалось бы благодаря ракетным двигателям и дирижаблям. Все это выглядит просто великолепно.

Но что если мы действительно захотим построить подобный город? Это же мечта любого безумного ученого!? С чего же нам начать? Вероятно первым шагом должна стать попытка запустить по крайне мере одно здание, и работать уже от этого.

Если вы пройдетесь по Колумбии, то обнаружите, что все здания находятся в воздухе благодаря комбинации из гигантских вентиляторов, ракетных двигателей и шаров. Начнем с ракет.

Ракета Сатурн V – одна из самых больших когда либо созданных человеком. При пиковой мощности этот монстр способен выдавать импульс в почти 800 тысяч килограмм. Этого достаточно, чтобы шаттл был способен выйти за пределы гравитационного влияния Земли. Достаточно ли этого для поднятия в воздух здания?

Довольно сложно представить, сколько именно весит город, так что возьмем одно здание – небоскреб, и посчитаем, сколько необходимо мощности, для поднятия его в воздух. Эмпайр-стейт-билдинг весит около 330 миллионов килограмм. А это значит, что нам потребуется 420 ракет типа Сатурн V для отрыва строения от земли. И даже это кажется абсурдным – представьте, что это за зрелище будет. 

И это только одно здание. Что делать, есил мы захотим поднять весь город, со всеми его музеями, памятниками, не говоря уж о дорогах. Запуск всего этого потребует такое количество топлива, о котором мы никогда и не мечтали.

Окей, что же с воздушными шарами. По крайне мере они не шумят и не требуют постоянного топлива. Но смогут ли гелиевые шары поднять в воздух нашу Колумбию.

Вновь возьмем за основу небоскреб, который нам необходимо поднять при помощи гелия. Почему именно гелий? Он не такой опасный как водород – надеюсь все помнят, что случилось с Гинденбургом.

К сожалению для нас, на Земле не хватит всех запасов Гелия, чтобы поднять Колумбию к небесам. При приблизительным подсчетам необходимо более полутора тысяч Гинденбургов только чтобы заставить Эмпайр-стейт-билдинг парить! На это потребуется в два раза больше гелия, чем производится всем миром в год.

Если прикинуть, что Колумбия вести в 10000 раз больше, то нам потребуется количество гелия на уровне 2% в воздухе. А так как гелий будет в любом случае "утекать" из шаров, то для поддержки зданий необходимо еще больше гелия. А само количество воздушных шаров даже представить себе сложно.

А ведь наши умозаключения даже слегка не касаются стабильности, температуры, скорости ветра и множестве других факторов, которые необходимо учитывать в постройке Колумбии.

Однако, если вы внимательно слушали аудио-логи BIoShock Infinite, то знаете, что вовсе не шары и не ракеты заставляют Колумбию парить. Но возможно и мы когда-то найдем практическое применение Квантовой Левитации, за пределами занятных демонстраций.

Больше статей на Shazoo
Тэги: