Sunday Science: живые кристаллы

Жизнь созданная человеком – до сих пор это было прерогативой фантастики, вроде Франкенштейна. Однако ученые приближаются к чему-то... подобному. Исследователи из Университета Нью-Йорка разработали новые кристаллы, которые под воздействием света ведут себя так, будто это живые микроорганизмы. Причем схожесть настолько большая, что это ставит куда более масштабный вопрос – что такое "жизнь"?

Кристаллы представляют из себя микроскопические кубики гематита, которые способны проводить электричество будучи освещенными светом определенной длины волны. В результате, при помещении кубиков в "суп" из перекиси водорода и освещении их светом, они начинают плавать, сливаться в большие кристаллы, разбиваться на части и повторять танец снова. Когда свет выключается, они замерзают.

Пол Чайкин – один из авторов исследования недавно опубликованного в Science, отмечает, что подобное поведение отвечает свойствам метаболизма и мобильности – двум критериям, которые необходимы, чтобы нечто оценивалось как "живое". Единственное, чего им не хватает – это способности к репродукции, но это только сейчас. Один из авторов работы – Джереми Палаччи, пишет:

"Мы показываем, что при помощи простой, синтетической активной системы, мы можем повторить некоторые особенности живой системы. Я не думаю, что это делает нашу систему живой, но это указывает на тот факт, что разница между двумя – довольно размыта."

Нет никаких данных, что эти кристаллы внезапно могут научится копировать себя, зато представляют из себя что-то вроде масштабной модели того, как давным давно на Земле зарождалась органическая жизнь, как она обрела способность к репродукции. 

Тем временем Чайкин и Палаччи работают над другой частицей – эта будет обладать метаболизмом и репликацией, однако не будет двигаться. Но если два проекта совместить, то возможно человек действительно создаст искусственную жизнь. Кто знает, может быть именно из такого эксперимента и родилась органика?

Больше статей на Shazoo
Тэги: