Хаузер: полемика вокруг GTA–Hot Coffee стала разочарованием

Хотя сейчас основное внимание вокруг Rockstar в основном приковано к следующему хиту студии – GTA 5, время от времени разработчики вспоминают и старые времена – иногда добрые, иногда не очень. В интервью с Guardian вице-президент Rockstar – Дэн Хаузер, вспоминает скандал развернувшийся вокруг секс мини-игр Hot Coffee.

Если вы уже не помните, то все споры начали с того, что хотя Rockstar заблокировали эту мини-игру для доступа, Hot Coffee была обнаружена хакерами, и вызвала волну обсуждений в СМИ, что привело даже к тому, что сотрудников студии допрашивала Федеральная Комиссия по Торговле.

"Это было тяжелое время для компании. Предполагалось, что таким образом мы вызовем распад сообщества, которого, почему-то до сих пор не случилось. Поэтому вспоминая те времена, они кажутся уже не такими страшными,  но в действительности тогда мы были измотаны и подавлены."

"Мы не чувствовали, что нас атакуют за контент, нас атаковали в первую очередь за способ распространения, и это не очень справедливо. Если бы это было в книге или фильме, никто бы и глазом не моргнул. Не говоря уж о том, что существовали и существуют куда более серьезные социальные проблемы, чем один заблокированный мод с сексом."

А вы помните Hot Coffee? Вспоминаю, что тогда многие популярные медиа встали на сторону цензуры, тогда как игровое коммьюнити отстаивало свободу контента и выражения идей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: