Sunday Science: Фотография атомных связей в молекуле

Нет, это не картинка, которую можно увидеть заглянув в калейдоскоп. Это и не инопланетный корабль, который прилетел чтобы забрать вас для подробного изучения и тестирования. На самом же деле, это самая первая в мире фотография сделанная при помощи атомной силовой микроскопии, на которой изображены химические связи в единственной молекуле.

Создан этот кадр учеными IBM из Цюриха, Швейцария. Они использовали наноконтактную атомную силовую микроскопию, получив изображение демонстрирующее различную концентрацию электронов вокруг молекулы нанографена. Другими словами, тут показаны ковалентные связи в молекуле, отражая то, насколько они длинные и крепкие. Ученый IBM поясняет:

Индивидуальные связи между атомами углерода в данной молекуле слегка отличаются по своей длинне и силе. Все важные химические, электрические и оптические свойства таких молекул связаны с различиями в связях полиароматических систем. Теперь, первый раз за всю историю, эти различия можно обнаружить как на уровне индивидуальных молекул, так и связей. Это способно повысить базовое понимание до уровня индивидуальных молекул, что важно для исследований в области новых электронных девайсах, органических солнечных батарей и органических диодов испускающих свет (OLED). Кроме того, расслабление связей вокруг дефектов в графене, а так же изменение связей во время химических реакций и в обычном состоянии так же возможно для изучения.

Photo by IBM.

Больше статей на Shazoo
Тэги: