Кармак хочет консоль с клавиатурой и мышью

Глава студии id Software – Джон Кармак (John Carmack), выразил свое недовольство, что геймеры не могут подключать клавиатуры и мыши к консолям, получая таким образом доступ к меню дебагов. Такая функция присутствует в очень многих играх на PC, и она позволяет совершать многие любопытные вещи и проводить эксперименты.

Во время QuakeCon в конце прошлой недели, Джон рассказывал о том, как движок id Tech справляется с текстурами, рассказав так же, что PC геймеры смогут активировать консоль и изменять некоторые вещи вокруг себя.

Кармак явно указывает на тот факт, что Microsoft и Sony не хотят позволять своим пользователям подключать клавиатуру и изучать игры похожим образом. Частично возможно из-соображений безопасности, однако тот кто хочет получить доступ к изнанке софта Xbox 360, и без того этого добьется.

"Я думаю, что это печальный факт и что нет ни одной разумной причины, почему этого нельзя допускать на других платформах."

Очевидно, что Кармак знает о мыши и клавиатуре для PS3, однако не смотря на это, всего несколько игр поддерживают режим консоли.

В новой игре id – Rage, PC геймеры не просто получат доступ к дебаг-меню, но к полноценному редактору игры, где можно редактировать существующие уровни и создавать собственные. Хотя как ранее рассказывали разработчики, чтобы привыкнуть к редактору и сделать на нем что-то вменяемое потребуется усердие.

Больше статей на Shazoo
Тэги: