Nexus Mods не стал запрещать моды с ИИ, но обязал создателей указывать его использование

Nexus Mods представила обширный набор правил для модов, созданных с помощью ИИ. Платформа продолжит принимать такие работы, но вскоре потребует от авторов раскрывать наличие сгенерированного контента. А пользователи, в свою очередь, смогут полностью скрыть такой контент из выдачи.

Совладелец сайта в выделенной жирным части анонса заявил: "Мы за человеческое творчество". При этом полного запрета на моды с ИИ не будет. Он пояснил, что такое решение устроит не всех.

Вы можете спросить, почему так, ведь не такого решения некоторые из вас ждали. Ответ прост: сегодня ИИ применяется на всех этапах создания, от автодополнения скриптов до генерации текстур, голосов и целых ассетов, и провести чёткую границу между допустимым и недопустимым сложно.

По его мнению, запрет не уберёт ИИ из моддинга, а лишь заставит авторов молчать об его использовании.

Полный запрет не исключит ИИ из процесса создания модов, но не позволит людям упоминать о его применении. Мы бы предпочли обратное: об этом нужно говорить открыто, помечать явно и регулировать правилами, которые мы можем внедрить на нашей платформе.

Для этого Nexus Mods вводит обязательное раскрытие информации при загрузке нового мода. Авторам придётся указать, применялся ли ИИ в работе. Судя по примеру на скриншоте, можно будет отметить, что мод создан преимущественно ИИ, что ИИ лишь помогал в разработке или что с его помощью сделаны рекламные материалы.

Кроме того, моддеры обязаны дать "публичное объяснение того, как и где использовался ИИ".

Такая система похожа на пометки об ИИ, которые Valve давно использует в Steam. Ранее глава Epic Games Тим Суини критиковал подобные ярлыки в магазинах. Но у Nexus Mods есть принципиальное отличие, так как пользователи смогут полностью исключить контент с ИИ из результатов поиска.

Некоторые из вас предпочли бы вообще не видеть контент, созданный ИИ, и это ваше решение.

Для уже опубликованных модов предусмотрен льготный период в 60 дней, с 3 ноября до 2 января 2027 года. После его окончания мы начнём напрямую применять эти правила. Авторы получат уведомления с просьбой исправить отсутствующие пометки об ИИ или настройки разрешений.

Если автор продолжит игнорировать требования, вмешаются модераторы. Они смогут ограничить аккаунт или полностью удалить пользователя с Nexus Mods.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.