11 дней отпуска ради GTA 6 – взрослые игроки готовятся к релизу всерьёз

Отпуск принято тратить на море, ремонт или поездку к родственникам. Но раз в десятилетие появляется повод, ради которого люди с ипотекой, детьми и руководящими должностями пишут заявление на отгул с вполне честной мотивацией.

Повод простой – выходит новая GTA.

GTA 6 выйдет 19 ноября 2026 года на PS5 и Xbox Series, и до релиза остаётся ровно месяц. На Reddit по этому случаю завирусилась шутка, утащенная из соцсетей.

Заголовок гласит "Взрослые мужики, которые берут отгул ради GTA, такие странные", а в тексте следует развязка: игра выходит в четверг, так что берите ещё и пятницу, чтобы получились минимум четыре выходных. Изрядная часть читателей до второй строчки не добралась и бросилась защищать право на хобби.

Остальные дружно отчитались о планах, и выяснилось, что 30-40-летние игроки берут по 11-15 дней.

Календарь в этом году играет фанатам на руку. День благодарения в США выпадает на 26 ноября, ровно через неделю после релиза, и несколько дней отпуска между двумя датами превращаются почти в две недели непрерывных каникул.

Самые нетерпеливые нацелились на среду: на Xbox цифровые игры открываются по местной полуночи, и смена региона на Новую Зеландию со времён прошлых релизов служит проверенным способом начать раньше всех.

Тем, кто работает из дома, отпуск вроде бы и не нужен, хотя один из таких игроков честно признался:

Это будет почти библейская проверка моей дисциплины.

Возраст участников здесь не случаен. GTA 5 вышла в сентябре 2013 года, и школьники, прогуливавшие тогда уроки ради Лос-Сантоса, давно обзавелись семьями и карьерой. Один 48-летний руководитель рассказал, что жена сама расписала ему неделю так, чтобы освободить максимум времени на игру.

На его плечах остаётся только приём 43 родственников на День благодарения, а дочь, с которой они вместе собрали ПК, играет вместе с ним. Одна из игроков напомнила, что увлечение давно не делится по полу:

Я взрослая женщина и брала отпуск ради Fallout: New Vegas. Дайте мне спокойно заниматься хобби.

Попутно всплыла любопытная деталь о современной корпоративной культуре. Кого-то работодатель обязывает раз в год брать пять дней отпуска подряд ради профилактики выгорания, а чей-то начальник предложил в пятницу принести консоль в офис и играть на проекторе.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога