Дэн Хаузер признал провал Max Payne 3 и взял вину на себя

Бывший вице-президент Rockstar и сценарист Max Payne 3 Дэн Хаузер заявил, что игра не оправдала ожиданий. Он назвал её провалом и отметил, что значительная часть ответственности лежит на нём.

Max Payne и сиквел считаются одними из самых влиятельных шутеров от третьего лица и вывели финскую Remedy в число самых ярких студий индустрии. Продолжить трилогию взялась Rockstar, за плечами которой уже были GTA и Red Dead Redemption, и уверенности в успехе хватало.

Критики приняли Max Payne 3 тепло, но коммерчески игра выступила слабо. Игроки тоже встретили её без восторга, а часть аудитории усомнилась, что тон тайтла соответвует нуару прошлых частей, ведь мрачную, интроспективную странность нью-йоркских игр Remedy сменил более зрелищный, яркий и экшен-ориентированный подход.

Это была линейная игра, так что писать её было немного иначе, чем игру с открытым миром, тут всё чуть более структурированно. Мне очень понравился этот опыт.

Мне нравилось, что мы придумали в плане дизайна, то, что в игре не было лишнего, что она ощущалась как 12-часовой фильм, и некоторые визуальные решения со словами на экране. Мне казалось, что мы создаём по-настоящему крутой цифровой нуар, а в итоге, по общему мнению, людям он не понравился.

Затем Хаузер прямо признал ошибку.

Так что я совершенно ошибся. Я хорошо знаю Сэма Лейка [создателя Max Payne], он очень хороший человек и талантливый автор. Я думал, что мы хорошо справились с созданием ещё одной игры про Макса Пейна. Кому-то игра понравилось, но куда большему числу – нет. Так что мы ошиблись, или я ошибся. Я потерпел неудачу.

Сейчас Remedy работает над ремейками первых двух частей трилогии. Более года назад студия сообщила, что они находятся в "полноценном производстве", а "сотрудничество с Rockstar Games остаётся тесным и продуктивным".

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Начал писать на Shazoo за печеньки в 2015 году. Фанат The Last of Us, Кодзимы и Винса Гиллигана. На пенсии планирую разобраться в лоре Warhammer 40K, но это не точно. Мастер над ошибкой.