Фанат Звездных Войн предложил теорию, которая объясняет возвращение Палпатина в "Скайуокер. Восход"

Возвращение императора Палпатина в фильме "Звездные Войны: Скайуокер. Восход" остается одним из самых спорных сюжетных решений саги. Один фанат предложил трактовку, которая связывает этот поворот с финалом "Возвращения джедая" и заодно меняет смысл ключевой сцены на второй "Звезде Смерти".

Суть теории проста. Если у Палпатина уже существовал план по переносу сознания в клона на Экзеголе, то гибель на "Звезде Смерти" не пугала его вовсе, а сцена с Люком приобретает совершенно иной подтекст.

Как думаете, Палпатин был на "Звезде Смерти" готовым "умереть", раз он был уверен, что его вернут на Экзеголе? Он хотел, чтобы Люк убил его и перешел на темную сторону?

Ок, так вы считаете, что Палпатин на самом деле не переживал о смерти? Потому что у него были клоны на Экзеголе. Значит, когда он хотел, чтобы Люк его убил, он говорил всерьез? Даже если бы Вейдер не остановил Люка, Палпатин не делает никаких попыток сдвинуться или уклониться. Это заставляет меня думать, что он действительно хотел обратить Люка к темной стороне. Это еще и выставляет поступок Вейдера в новом свете. Вместо того чтобы защищать Палпатина, он спасает своего сына от падения на темную сторону…

В "Скайуокер. Восход" прямо показано, что у императора имелся запасной план на случай смерти, включавший возвращение в теле клона. С этой точки зрения спокойствие Палпатина в тронном зале выглядит не самоуверенностью, а холодным расчетом.

Однако далеко не все согласились с такой интерпретацией. Многие участники обсуждения указали, что поведение персонажа в момент падения в шахту реактора никак не напоминает действия того, кто идет на смерть добровольно. Один фанат Звездных Войн отвечает:

Нет, я думаю, они просто не продумали это как следует, когда возвращали его. Неважно, канон это или "Легенды". Тот вопль, который он издает, падая навстречу смерти, не звучит как крик человека, у которого все идет по плану.

Другой добавляет:

Нет. Он хотел нового ученика и работал над тем, чтобы обратить Люка на темную сторону и заменить им Вейдера.

Кто-то напомнил о фразе самого Люка, которая прямо описывает главную слабость императора. Сцена построена на том, что Палпатин считает исход противостояния уже решенным.

Я не верю, что он думал, будто умрет. Думаю, реплика Люка тут и есть реальность. "Твоя самоуверенность – твоя слабость". Палпатин считал, что уже победил, что Люк перейдет на его сторону, что он наконец сможет заменить Вейдера, а Восстание будет раздавлено. В его понимании победа была предрешена. Конечно, у него были запасные планы вроде Экзегола, но, по-моему, он просто вел себя как самоуверенный ублюдок.

Впрочем, есть и еще одна интерпретация – он просто хотел столкнуть отца с сыном и взять победителя в ученики.

Следующая крупная премьера во вселенной – второй сезон сериала "Асока", который выйдет на Disney Plus 20 января.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.