OD Хидео Кодзимы выживет после масштабной перестройки Xbox
Microsoft проводит глобальную переоценку своих игровых инвестиций, и многие студии оказались под угрозой закрытия. Однако OD, хоррор-игра Хидео Кодзимы в партнёрстве с Xbox Game Studios, по данным IGN, в эту зону риска не попала и продолжает разрабатываться в Kojima Productions.
OD остаётся одной из самых загадочных игр в линейке Xbox. Изначально планировалось, что в ней появятся три ключевых актёра: Софья Лиллис, Хантер Шефер и ныне покойный Удо Кир, скончавшийся в ноябре в возрасте 81 года. Команда успела отсканировать легендарного актёра, однако провести полноценную съёмку не успела.
Под угрозой закрытия, по данным источников, находятся пять внутренних студий Xbox:
Arkane Lyon (разработчик Marvel's Blade)
Double Fine (Psychonauts)
Ninja Theory (Hellblade)
Compulsion (South of Midnight)
Undead Labs (State of Decay 3).
Руководство каждой из студий сейчас ищет пути для сохранения работы – рассматриваются варианты продажи или выкупа менеджментом с последующим выделением в самостоятельные структуры.
Одобрение OD нашлось у тогдашнего главы Xbox Фила Спенсера, который подписал соглашение на разработку. Позднее его сменила Аша Шарма, и она, судя по всему, разделяет энтузиазм предшественника.
У меня есть замечательные художники и творческие люди, которые умеют распознавать хорошую игру лучше меня. Я хочу дать этому пространство, но самое главное – такая игра говорит о том, что у игр нет границ.
Она добавила, что OD для неё сигнал: платформа Xbox должна оставаться достаточно открытой, чтобы следующий Кодзима тоже мог найти на ней место.
- Xbox начала массовые увольнения, первыми под удар попали разработчики South of Midnight
- Кодзима показал новый кадр хоррора OD – с рогатой женщиной в красном и Софией Лиллис в телевизоре
- Хидео Кодзима рассказал об особой системе в хорроре OD для тех, кому будет слишком страшно играть