Фанаты выбрали сцены из "Властелина колец", которые заставляют пустить слезу даже спустя двадцать лет

Есть фильмы, которые смотришь и забываешь через неделю. А есть трилогия Питера Джексона, где каждая повторная встреча с Средиземьем оборачивается одним и тем же предсказуемым результатом: к финалу "Возвращения короля" в комнате кто решил нарезать лук.

Прошло больше двадцати лет с релиза экранизации, а список сцен, которые гарантированно ломают зрителя, не сильно поменялся. Их выбрали пользователи в новом обсуждении.

Безоговорочный лидер – сцена коронации Арагорна, где новый король Гондора склоняется перед четырьмя хоббитами со словами "Вы не должны кланяться никому". Один прямо процитировал Рона Свонсона из "Парков и зон отдыха": плакать допустимо на похоронах, у Гранд-Каньона и когда Арагорн говорит "Вы не должны кланяться никому".

Второе место уверенно держит финал восхождения на Ородруин. Момент, когда Сэм поднимает обессиленного Фродо на плечи со словами "Я не могу нести его за вас, но я могу нести вас", в кинотеатрах вызывал спонтанные аплодисменты.

Рядом по силе воздействия идёт сцена чуть раньше, где Сэм на пороге смерти вспоминает Рози Коттон с лентами в волосах. Кто-то заметил, что именно так наверняка прощались друзья Толкина в окопах Первой мировой, и эта мысль добавляет реплике совершенно новое измерение.

Отдельная категория – всё, что связано с Теоденом и Рохиррим. Атака конницы под крик "СМЕРТЬ!" на Пеленнорских полях, медленная музыкальная тема, нарастающая под вид всадников.

Монолог Сэма в Осгилиате про великие истории, в которых герои держались за что-то важное, цитируется до сих пор как личная мантра в тяжёлые времена. Туда же – зажжение маяков Гондора с парящей камерой над заснеженными хребтами и саундтреком Говарда Шора, прощание Гэндальфа с хоббитами в Серой Гавани ("Моя работа закончена") и слова Фродо о том, что Шир спасён, но не для него.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога