Фанаты приносят рисунки и другие работы на могилу Толкина в Оксфорде – она превратилась в место паломничества фанатов

Место последнего упокоения человека, придумавшего Средиземье, выглядит на удивление скромно для того, чьё влияние на всю фэнтезийную культуру сложно переоценить.

Джон Рональд Руэл Толкин и его жена Эдит похоронены на кладбище Вулверкот в Оксфорде, и именно эта могила давно стала точкой притяжения для поклонников со всего мира.

Недавние снимки, сделанные одним из паломников, показали её в непривычно засушливом виде, с выжженной жёлтой травой вокруг. Зато фанаты продолжают радовать могилу писателя разными работами.

Люди, регулярно навещающие это место, отметили, что обычно земля здесь либо покрыта инеем, либо утопает в сочной зелени от постоянных дождей. Аномальная жара, охватившая Европу этим летом, добралась и сюда, превратив привычно влажный английский пейзаж в нечто напоминающее полупустыню.

В комментариях всерьёз спорили, на какую страну теперь похож этот участок, вспоминая то Мексику, то Испанию, то Португалию.

Отдельная загадка снимков, надпись на надгробии на непонятном языке. Оказалось, что это строки из "Калевалы", национального эпоса Финляндии, которым Толкин восхищался и который серьёзно повлиял на его собственную мифологию.

Приблизительный перевод звучит примерно так:

Так почему бы песне не устать, почему бы нежным стихам не смолкнуть, после долгих вечерних торжеств, после песен заката.

Больше всего споров вызвали предметы, которые фанаты оставляют на могиле, включая 3D-печатную табличку с надписью "The Lord of the Rings" и башней Барад-дур над Бэг Эндом.

Кому-то это показалось откровенно неуместным, ведь Око Саурона и надпись с Кольца в мире Толкина, символы зла, а называть его самого "властелином колец" звучит и вовсе кощунственно.

В защиту приводили известную историю про фаната, приславшего писателю чашку с гравировкой заклятия Кольца, из которой Толкин принципиально отказывался пить и использовал её как пепельницу.

Нашлись и те, кто увидел в самодельной табличке нечто трогательное. Похоже, её делал ребёнок, не вникавший в символику, и здесь важнее намерение, чем исполнение.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога