Steam Machine за $1049 либо приносит огромную прибыль, либо Valve обобрали поставщики – мнение инсайдера AMD

Старт предзаказов на Steam Machine ожидаемо спровоцировал жаркие споры вокруг ценовой политики Valve. Базовая версия с накопителем на 512 ГБ и без контроллера обойдётся в $1049, а самый дорогой вариант с 2 ТБ и геймпадом Steam Controller оценили в $1428.

Эти цифры оказались очень далеки от $600–800, на которые рассчитывала публика после анонса консолеподобного железа в конце ноября 2025 года. Часть геймеров и вовсе надеялась на отметку в $500, однако решение Valve не субсидировать стоимость гаджета сразу же отсекло такую возможность.

Затем последовал резкий рост цен на память и накопители, из-за чего внутренние ценовые ориентиры Valve взлетели вверх и в итоге отразились на розничной стоимости.

Компания даже отложила релиз с изначально запланированного начала 2026 года, но это не помогло – на ценнике кризис компонентов сказался в полной мере.

После публикации официальной цены Valve столкнулась с волной критики. Инсайдер AMD под ником Kepler_L2 написал в своём твите:

Либо у Valve огромная маржа на Steam Machine, либо поставщики их попросту обчистили.

Другой известный инсайдер, Moore's Law Is Dead, склонился к первому варианту. В свежем ролике он заявил, что любой пользователь ПК может собрать заметно более мощную систему за те же деньги или дешевле, что подрывает аргумент о вынужденно высоких ценах из-за цепочки поставок.

Moore's Law Is Dead сравнил запуск Steam Machine со стартом PlayStation 3, которая в своё время с трудом конкурировала с Xbox 360 из-за высокого ценника в $599. Основную вину он возложил лично на Гейба Ньюэлла, пошутив, что Steam Machine скорее профинансирует новую суперъяхту главы Valve, чем поможет в борьбе с Xbox и PlayStation.

Ситуацию усугубляют первые тесты от Digital Foundry, которые показали, что новое железо Valve даже уступает PlayStation 5, выпущенной ещё в 2020 году. При этом сама PS5, несмотря на два подорожания из-за кризиса компонентов, остаётся куда доступнее – версия без дисковода стоит $600, а вариант с приводом за $650.

Если же высокая цена Steam Machine заставила опасаться, что PlayStation 6 и следующая Xbox (Project Helix) окажутся столь же дорогими, аналитик Пирс Хардинг-Роллс из Ampere Analysis постарался успокоить публику. В своём твите он написал:

Я не думаю, что цена Steam Machine обязательно означает, что консоли следующего поколения будут стоить $1000 и выше. Sony лучше подготовлена с точки зрения цепочки поставок и обладает большими объёмами производства железа, чем Valve, что ставит её в более сильную позицию. Через два года улучшится и доступность компонентов.

С другой стороны, будущие консоли получат куда более дорогие комплектующие, чем Steam Machine. Так что даже при выгодных условиях у Sony, в отличие от Microsoft, которой по слухам повезло меньше, PS6 всё равно может оказаться недешёвой.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.