Сооснователь BioWare винит Microsoft в коммерческом провале Jade Empire из-за "абсолютно идиотского совета"

Грег Зесчук, один из основателей BioWare, покинувший студию вместе с Рэем Музикой в 2012 году (через четыре года после продажи компании Electronic Arts), недавно поделился интересными подробностями о судьбе культовой игры Jade Empire. Экс-руководитель, вероятно, внимательно следит за последними событиями вокруг студии, особенно после прохладного приема Dragon Age: The Veilguard, который привел к массовым сокращениям в BioWare и переориентации оставшейся команды исключительно на новую часть Mass Effect.

В недавнем выпуске подкаста My Perfect Console с Саймоном Паркином Зесчук рассказал об истории BioWare и поделился худшим советом, который получил за время работы в игровой индустрии. Этот совет касался именно Jade Empire.

Несмотря на то, что Jade Empire не входит в число самых известных игр BioWare, многие фанаты считают ее одним из лучших творений команды. Игра, вдохновленная китайской мифологией, рассказывает о приключениях Духовного Монаха на пути к мастерству боевых искусств. RPG отличалась отличной боевой системой, обширным составом персонажей и моральными выборами, ставшими визитной карточкой студии. Это также была первая оригинальная интеллектуальная собственность BioWare и, как ранее признавался Зещук, "проект мечты" для него и Музики.

Несмотря на качество, Jade Empire не стала коммерческим хитом и никогда не получила заслуженного продолжения. Вину за это Зесчук возлагает именно на Microsoft и конкретно на совет, данный BioWare относительно даты выхода игры. Важный контекст: Jade Empire была выпущена эксклюзивно для оригинальной Xbox в апреле 2005 года, и только через два года добралась до ПК. При этом Xbox 360 вышла в ноябре 2005 года.

Microsoft говорила: "нет-нет, выпускайте прямо сейчас, в конце жизненного цикла консоли, это отличное время". Это был худший, абсолютно идиотский совет с их стороны, глупейшее решение.

Оглядываясь назад, Зесчук считает, что лучшим решением для игры была бы отсрочка релиза и выход в качестве раннего тайтла для Xbox 360.

Мы могли бы улучшить графику Jade Empire, усилить ее. Мы могли бы отказаться от раннего релиза.

По мнению Зесчука, такой подход дал бы BioWare "еще одну франшизу" наряду с Dragon Age и Mass Effect.

Я просто думаю, что продукт был бы гораздо успешнее в начале жизненного цикла консоли, чем в конце.

В целом Зесчук, кажется, балансирует между ролью успешного бизнесмена и здоровой неприязнью к крупным корпорациям. Интересно, продал бы он студию EA снова, если бы мог вернуться в прошлое. Сегодня же Зещук сосредоточен на собственном бизнесе по производству крафтового пива. Jade Empire до сих пор доступна в Steam, хотя, к сожалению, мы никогда не увидим продолжения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: