СМИ: Издатели сомневаются в целесообразности выпуска игр на Xbox, а разработчики не видят смысла в PS5 Pro

Глава индустриального ресурса GamesIndustry.biz Кристофер Дринг побывал на GDC 2024 и пообщался с разработчиками, а также представителями издательств. Те поведали журналисту, что продажи Xbox в Европе продолжают падать, а они сами видят все меньше причин выпускать свои игры на платформе Microsoft.

Дринг, ссылаясь на представителя крупной компании, рассказал, что она считает своими целевыми платформами PC и PS5, а поддержка Xbox на текущем этапе вызывает вопросы, поскольку на консолях Microsoft студия почти не зарабатывает.

Крупная компания, выпустившая в прошлом году большую игру, заявила, что не знает, зачем поддерживать Xbox. В одном из предыдущих подкастов мы уже упоминали о том, что ритейлеры рассматривают возможность или уже начали сокращать запасы Xbox на своих полках, а теперь к этому добавились и сторонние издатели: "Мы тратим много сил на создание версии игры для Xbox Series X|S, а рынок для нас, если честно, — это PC и PS5".

В том же подкасте Дринг отметил, что Microsoft продолжит выпускать все больше игр на PS5. Журналист также добавил, что компания будет делать меньшую ставку на Xbox Game Pass.

Xbox уже выпускает часть игр на PS5 и, как я понимаю, это число в дальнейшем будет только расти. Я думаю, что Xbox испытывает серьезные проблемы как производитель железа.

Еще Дринг затронул тему PS5 Pro, которая, по слухам, ожидается до конца этого года. По словам журналиста, на GDC 2024 он не встретил ни одного разработчика, который мог объяснить или понять смысл выпуска более мощной консоли Sony.

С точки зрения фаната PlayStation или самой Sony, можно объяснить выпуск PS5 Pro, но сами разработчики не видят необходимости в этой консоли. Многие до сих пор не выжали максимума из имеющегося железа в базовой PS5.

Представители нескольких компаний сказали мне, что PS5 Pro также не окажет значительного влияния на рынок консолей. Да, она выйдет, ее кто-то купит, где-то засветится, но есть ощущение, что текущее поколение еще толком и не началось, а мы уже говорим об обновлении.

В начале февраля тот же Кристофер Дринг рассказывал, что ряд европейских ритейлеров отказываются от продажи физических изданий игр для Xbox.

Больше статей на Shazoo
Тэги: