СМИ: Ритейлеры отказываются от дисков с играми для Xbox

В конце января Microsoft объявила о сокращении 1900 сотрудников игрового подразделения. Позднее СМИ написали, что компания также закрыла отделы, отвечавшие за выпуск дисков с играми для Xbox.

Аналитик портала GamesIndustry.biz Кристофер Дринг фактически подтвердил эту информацию, заявив, что ряд европейских ритейлеров отказываются от продажи физических изданий игр для Xbox.

Дрингу об этом рассказал представитель крупного издателя в конце 2023 года. Якобы европейские розничные магазины попросту перестали пополнять запасы дисков для Xbox и снимать с продажи уже имеющиеся.

Xbox сильно ушел в сторону цифрового рынка. Продажи дисков для платформы на очень низком уровне. В конечном счете, когда вы продаете консоль, для которой большинство людей просто скачивают игры, это не приносит особой выгоды ритейлеру.

Маржа на железо зачастую очень мала, так что я не смог подтвердить эту информацию и не смог найти данных, о каких ритейлерах идет речь, но это сказал мне высокопоставленный босс европейского издательства.

При этом Кристофер Дринг не считает, что на ритейлерах как-то скажется отказ от розничных копий игр для Xbox. По его словам, магазины продолжат продавать контроллеры и другую периферию, а также диски PlayStation и картриджи Nintendo.

По уровню цифровизации Xbox почти достиг уровня PC и мобильного рынка. PlayStation и Nintendo пока далеки от этого. Закрытие отделов ритейла в данном случае не кажется мне удивительным. Это необходимость. Вам не нужны люди для работы с розничными копиями, если магазины в них не заинтересованы.

Ранее по сети ходили внутренние документы Microsoft, из которых стало известно, что компания готовит новую ревизию Xbox Series X в цилиндрическом корпусе, без дисковода и с накопителем на 2 ТБ.

Больше статей на Shazoo
Тэги: