СМИ: В России за первый квартал продали рекордное число смартфонов с 2018 года

"Известия" со ссылкой на участников рынка и аналитиков пишут, что в России побит квартальный рекорд по продажам смартфонов с 2018 года — в январе–марте этого года было реализовано 7.4 млн устройств.

Представители МТС говорят, что продажи выросли на 15% по сравнению с периодом прошлого года. В деньгах за год рынок вырос на 34%, до 186 млрд рублей. Средний чек на смартфон в первом квартале вырос на 16%, до 25 тысяч рублей.

Тот же МТС говорит, что по продажам в штуках лидером рынка остается китайская Xiaomi (на ее продукцию приходится 29% реализованных в РФ гаджетов). Далее следуют Tecno (17%) и Infinix (12.5%).

Действительно, в январе–марте этого года в продажах смартфонов поставлен рекорд, согласен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Объем реализации растет, как и весь рынок электроники, утверждает он. Позитивная динамика связана с переориентацией российского бизнеса и госполитики в сторону дружественных стран, отметил эксперт. Налицо и успехи в российской экономике: в ряде отраслей заметно повышение зарплат — а это означает, что по меньшей мере 1 млн российских домохозяйств теперь может позволить себе покупку электроники среднего и высокого ценового сегмента.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

Аналитики прогнозируют, что по итогам 2024 года в РФ может быть установлен очередной рекорд продаж телефонов или же рынок вплотную приблизится к таким показателям. Называется цифра в 35-36 млн устройств.

Одна из причин такой динамики, по словам аналитиков, — снижение стоимости аппаратов из-за параллельного импорта и усилившейся конкуренции продавцов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: