Бюджет Фонда кино в 2024 году превысит прошлогодний в 1.5 раза

Советник президента РФ по культуре, председатель совета Фонда кино Владимир Толстой рассказал прессе, что бюджет Фонда кино в 2024 году составит 9.4 млрд рублей. Это в полтора раза больше прошлогоднего бюджета.

По словам Толстого, эта сумма позволит увеличить количество проектов, потенциально претендующих на большой зрительский интерес.

9.4 млрд рублей — деньги, которые в этом году будут доведены до Фонда кино. Эта цифра действительно дает больше возможностей. Те меры, которые были приняты, и то, что президент пошел навстречу, увеличив финансирование, уже дало свои результаты. Даже по первому кварталу этого года видно абсолютно рекордные показатели. Это не один фильм, как было с "Чебурашкой", а пять картин со сборами от миллиарда рублей. Мы знаем, что дальше выйдет в марте, в апреле, и в принципе эту ситуацию прогнозировали.

С 2023 года Фонд кино перешел на большее количество защит проектов будущих фильмов. В этом году ведомство рассчитывает провести первые питчинги компаний-лидеров кинопроизводства и иных организаций уже в апреле.

Наша задача сейчас — увеличить количество проектов, потенциально претендующих на большой зрительский интерес. В этом смысле 2024 год будет ключевым, он даст возможность в 2026-2027 годах выйти большому количеству зрительских фильмов. Фонд кино придумал устойчивую финансовую систему существования. Мы инвестируем, какие-то средства возвращаются, аккумулируются, снова идут на поддержку. В период пандемии мы спасали кинотеатры, спасали кинопроизводство, сейчас хотим его максимально нарастить после ухода голливудских релизов.

Ранее Владимир Толстой спрогнозировал кассовые сборы российских фильмов по итогам 2024 года в 40 млрд рублей и выше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: