Сборы российского кинопроката по итогам 2024 года могут превысить 40 млрд рублей

Советник президента РФ по культуре, председатель совета Фонда кино Владимир Толстой в беседе с ТАСС спрогнозировал, что по итогам 2024 года сборы отечественного кинопроката могут превысить 40 млрд рублей — это показатель за 2023-й.

Толстой заявили, что прошлогодние сборы точно будут превышены. Он добавил, что только за первый квартал касса может составить 20 млрд рублей.

Прошлогодние сборы точно превысим. По прогнозам, за первый квартал можем собрать 20 млрд рублей, поэтому это все вполне реалистично. Есть релизы, которые запустятся в апреле, будут идти в майские праздники. В принципе, я думаю, что и мертвый сезон (лето) удастся перекрыть.

В том же разговоре Толстой рассказал, что некоторые компании готовы выпускать картины летом.

Уже даже есть смельчаки, которые готовы на это делать ставку, попробовать выходить тогда, когда конкуренция меньше. У нас задача, чтобы каждую неделю появлялись новые релизы. Не может каждую неделю появляться блокбастер, но заполняемость кинозалов должна быть. Если все пойдет по тому, как мы видим и планируем, этот год будет очень плодовитый.

Советник президента РФ по культуре еще одной успешной мерой назвал долгий прокат фильмов, назвав это нормальной практикой, поскольку не все могут пойти в кино сразу.

По данным ЕАИС, в январе 2024 года российские фильмы собрали в прокате свыше 8 млрд рублей. Для сравнения: 8.6 млрд рублей российские картины принесли за весь календарный 2016 год.

Больше статей на Shazoo
Тэги: