По слухам, AMD активно пыталась получить контракт на снабжение железом Nintendo Switch 2 — цена консоли составит от $400 до $500

Похоже, Nintendo Switch 2 продолжит использовать железо от Nvidia, несмотря на заметное отсутствие компании на рынке портативных ПК, которым в значительной степени доминирует AMD. Однако до официального анонса пока ничего не предопределено, ведь красная команда, судя по всему, приложила немало усилий, чтобы заполучить расположение Nintendo.

Лучший на сегодняшний день портативный игровой ПК — это Steam Deck OLED на базе специального APU с процессорными ядрами Zen 2 и вычислительными блоками RDNA 2 от AMD. Неудивительно, что он мощнее уже семилетней Switch, но эта демонстрация силы в гибриде Valve, как и другие более производительные устройства, очевидно, была недостаточна, чтобы оторвать Nintendo от Nvidia.

Согласно источникам в Nvidia, разговаривавшим с YouTube-блогером Moore’s Law Is Dead, AMD очень активно претендовала на контракт Switch 2, но в итоге проиграла торги. Также появились некоторые детали о возможной технической начинке Switch 2.

Однако более конкретно источник сообщает, что исследование Digital Foundry процессора Nvidia T239 представляет собой "практически полностью верное описание того, что будет в Switch 2". Если это правда, следующий портативный гибрид от Nintendo получит доступ к технологии DLSS, но возможности вроде генерации кадров DLSS пока недостижимы.

Почему же Nintendo якобы предпочла Nvidia вместо AMD? Одна из ключевых причин — сохранение совместимости со старой Switch, чтобы новая консоль могла запускать игры предыдущей без эмуляции. В отличие от AMD, у Nvidia нет лицензии x86, из-за чего чипы Tegra используют набор инструкций Arm, и переход на x86 CPU от AMD подразумевал бы массу дополнительных сложностей с портированием, если бы Nintendo хотела запускать старые игры на Switch 2.

Процессоры Arm также эффективнее с точки зрения автономности по сравнению со сложными x86. Кроме того, у Nvidia больше опыта производства Arm-чипов, чем у AMD. Для сравнения, в Steam Deck и ASUS ROG Ally стоит x86 CPU от AMD.

Конечно, на решение повлияли и финансовые факторы. Источник Moore’s Law Is Dead рассказал, что Nvidia представила Nintendo ряд вариантов, включая один с архитектурой той же линейки GeForce RTX 30. Однако в итоге компания "выбрала оптимизированную по стоимости версию Orin" — архитектуру, созданную в первую очередь для робототехники и ИИ.

По словам источника, специальный чип включает "некоторые улучшения эффективности из Lovelace (GeForce RTX 40), а также несколько других изюминок".

Помимо этого инсайдер отметил, что цена Nintendo Switch 2 может быть в промежутке между $400 и $500, хотя, при необходимости, ценник могут опустить до $350. Это ощутимо дороже оригинальной Switch, которая продавалась за $300.

Больше статей на Shazoo
Тэги: