Лондонские уборщики домов обнаружили в коробках на выброс два первых домашних ПК Q1 1972 года выпуска

Британская служба по уборке домов Just Clear занималась обычной работой в пригороде Лондона, когда в нескольких коробках обнаружила два первых персональных компьютера, предназначенных для широкой публики: Q1 PC производства Q1 Corporation 1972 года выпуска. К счастью, их спасли, а не отправили на свалку — в Just Clear поняли ценность и какое-то время хранили старые устройства, прежде чем выставить на обозрение.

Компьютеры планируется продать либо с аукциона, либо частному покупателю. Учитывая, что им уже более 50 лет, компания может отхватить неплохую сумму за машины.

Учитывая возраст ПК, ждать от ПК высокой вычислительной мощности не стоит, но это первые домашние ПК с полностью интегрированным однокристальным микропроцессором, включающим CPU. В Q1 PC использован Intel 8008 — 8-битный ЦП, способный обрабатывать целых шестнадцать килобайт памяти на максимальной тактовой частоте в восемьсот килогерц. В цифрах это 16 КБ и 800 кГц — очень слабо по современным меркам, но в 1970-ые годы эти 16 КБ были достойным объемом памяти.

Больше статей на Shazoo
Тэги: