Rise of the Ronin не выйдет в Корее из-за комментариев геймдиректора

Амбициозный новый проект студии Team Ninja под названием Rise of the Ronin не выйдет в Южной Корее. На днях об этом сообщили несколько корейских СМИ после того, как игра исчезла из магазина PlayStation в Корее, а весь промоматериал, кроме трейлера, был удалён с корейского YouTube-канала PlayStation.

Как сообщается на корейском сайте Ruliweb, Sony Interactive Entertainment Korea подтвердила, что отменяет выпуск Rise of the Ronin на физических и цифровых носителях в Корее.

Причину отмены Сони не назвала, но, предположительно, это связано с комментариями геймдиректора Фумухико Ясуды в видео о создании Rise of the Ronin. В ролике Ясуда посещает город Хаги и школу Сёка Сондзюку, основанную учёным Ёсидой Сёином, повлиявшим на многих лидеров реставрации Мэйдзи, вернувшей императорское правление в Японии.

Ясуда сравнил Сёина с Сократом и выразил желание "показать его учение и жизнь" в Rise of the Ronin. По его словам, Сёин "настаивал на важности действия, а не только философии".

Ученики Сёина в последующие годы Мэйдзи сыграли ключевую роль в политике Японии, усилившей военную мощь и выигравшей Первую китайско-японскую и Русско-японскую войны.

В Корее Сёина считают довольно скандальной фигурой, так как его идеи повлияли на дебаты о завоевании Кореи в правительстве Мэйдзи. Хоть в 1873 году от вторжения отказались, с 1910 по 1945 год Корея была оккупирована Японией.

Включение Сёина и его ученика Кацуры в Rise of the Ronin вызвало критику со стороны корейской аудитории, что, по-видимому, и стало причиной отмены релиза.

Больше статей на Shazoo
Тэги: