Европейский чарт за январь: Hellblade вернулась в десятку, продажи PS5 растут

Портал GamesIndustry.biz со ссылкой на данные аналитиков GSD раскрыл продаж игр и консолей в Европе за январь 2024 года. Количество проданных копий видеоигр составило 12.14 млн, что меньше прошлогоднего периода на 7.3%.

Данные учитывает продажи физических копий и цифровых. В последнем случае нет цифр по играм Nintendo, поскольку издатель не делится показателями со сторонними фирмами.

Лидером января в Европе стала EA Sports FC 24. Продажи футбольного симулятора за период почти идентичны таковым у FIFA 23 в прошлом году. На втором месте The Last of Us Part 2 Remastered, которая продается в 2.5 раза лучше Part 1.

Tekken 8 дебютировала на седьмой строчке. Продажи файтинга за дебютную неделю выше таковых у Street Fighter 6 на 80%. В GI.biz отмечают, что европейские игроки больше любят Tekken, чем Street Fighter.

На восьмом месте расположилась Hellblade: Senua's Sacrifice от Ninja Theory. Игра вернулась в чарт на фоне скидок и январского показа сиквела. Девятую строчку заняла Prince of Persia: The Lost Crown.

Количество проданных консолей в январе в Европе составило почти 475 тысяч — падение 1.4% по сравнению с прошлым годом. Лидирует PS5. Продажи Nintendo Switch и Xbox Series X|S снизились.

Топ-10 продаваемых игр января (цифровые и розничные копии):

  1. EA Sports FC 24 (EA)

  2. The Last of Us Part 2 Remastered (Sony)

  3. Hogwarts Legacy (Warner Bros)

  4. Call of Duty: Modern Warfare 3 (Activision Blizzard)

  5. Grand Theft Auto V (Rockstar)

  6. Tekken 8 (Bandai Namco)

  7. Super Mario Bros. Wonder (Nintendo)*

  8. Hellblade: Senua's Sacrifice (Microsoft)

  9. Prince of Persia: The Lost Crown (Ubisoft)

  10. Need for Speed: Heat (EA)

*— без учета цифровых продаж

Количество реализованных аксессуаров составило 1.8 млн штук.

Больше статей на Shazoo
Тэги: