Считаем деньги Paradox Interactive: Выручка за год выросла, а прибыль упала

Шведский издатель Paradox Interactive поделился с общественностью финансовым отчетом за четвертый квартал 2023 года, а также за весь прошедший год. В обоих случаях выручка компании сильно выросла, а вот прибыль упала.

Четвертый квартал:

  • Выручка: 995.6 млн шведских крон (95 млн долларов), рост на 72% по сравнению с предыдущим годом

  • Прибыль: 131 млн шведских крон (12.5 млн долларов), снижение на 46% по сравнению с предыдущим годом

2023 финансовый год:

  • Выручка: 2.6 млрд шведских крон (248 млн долларов), рост на 34% по сравнению с предыдущим годом

  • Прибыль: 688 млн шведских крон (65.6 млн долларов), снижение на 3% по сравнению с предыдущим годом

В Paradox Interactive отметили, что в течение финансового года число ежемесячных активных пользователей ее игр превысило шесть миллионов.

2023 год стал годом, в котором мы достигли многих вех. Мы установили новый рекорд по выручке за весь год и за квартал, у нас стабильно более шести миллионов игроков, и мы закончили год с очень сильным финансовым положением. В то же время мы не можем расслабиться. Показатель EBIT (прибыль до уплаты налога на прибыль) находится на уровне, который нас не устраивает после крупных списаний, а игровые релизы в этом квартале не отличаются желаемым качеством. Безусловно, есть потенциал для того, чтобы подняться еще выше.

Из-за низких показателей продаж в этом квартале Paradox списала расходы на Lamplighters League. Это решение обошлось компании в 24 миллиона долларов (250 миллионов шведских крон) и привело к увольнениям в студии-разработчике Harebrained Schemes, которая вскоре стала независимой.

Также в начале этого года Paradox существенно подняла региональные цены на свои игры.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: