Выручка Microsoft от игр выросла на 49% во втором квартале — спасибо покупке Activision Blizzard

Microsoft опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2024 фискального года. Выручка компании составила 62 млрд долларов (рост на 18% с прошлого года), а прибыль — 21,9 млрд долларов (увеличение на 33%). Но самое интересное в этом отчете — то, как повлияла сделка по приобретению Activision Blizzard стоимостью 68,7 млрд долларов на 3-триллионную компанию.

Хотя Microsoft не раскрывает точные цифры, она сообщает, что ее общие доходы от игр выросли на 49%, из которых 44 процентных пункта пришлось на "чистое влияние" сделки с Activision Blizzard.

Выручка подразделения "Персональные вычисления", куда входят Xbox, Surface и Windows, увеличилась на 19% (16,9 млрд долларов) по сравнению с прошлым годом. По данным компании, сделка с Activision обеспечила 15 пунктов этого роста. Это огромные изменения для подразделения, на которое сильно повлияло снижение продаж ПК (что влияет на лицензии Windows и Surface) и слабые продажи консолей Xbox. Доходы от ПК снизились на 9% за квартал, а продажи игровых консолей Xbox выросли всего на 3%.

Выручка Xbox от контента и услуг также выросла на 61% по сравнению с прошлым годом, 55 пунктов из которых обеспечила Activision. Будет интересно посмотреть, сможет ли Microsoft действительно использовать это приобретение, чтобы стимулировать продажи Xbox или хотя бы подстегнуть интерес к подпискам Game Pass.

Правда, потребуется очень много времени, чтобы доходы Activision Blizzard покрыли все расходы на ее покупку. Иронично, что при всех многомиллиардных доходах Microsoft, компания разом решила уволить почти 2000 сотрудников Activision Blizzard. Зато в Call of Duty появился скин Ники Минаж.

Больше статей на Shazoo
Тэги: