Производители электроники в РФ пытаются добиться полного оформления стандарта Wi-Fi 6E

"Коммерсантъ" пишет, что Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) пытается добиться полного оформления в РФ стандарта Wi-Fi 6E.

В РАТЭК входят Samsung, DNS, Huawei, "М.Видео-Эльдорадо", LG и многие другие.

Ассоциация обратилась к Минцифры с просьбой инициировать обновление перечня радиоэлектронных средств, подлежащих регистрации. В частности, речь идет о нормах, касающихся использования беспроводной связи Wi-Fi в полосе 6 ГГц.

Перечень не менялся с марта 2022 года. РАТЭК предлагает дополнить пункт, которым из-под требования выводится использование диапазонов для домашнего Wi-Fi в полосе 5 ГГц, добавив туда диапазон 5.9–6.4 ГГц.

Нижнюю часть полосы (диапазон 5.9–6.4 ГГц) для связи Wi-Fi 6E выделили еще в конце 2022 года, но диапазон все еще не отнесен к исключениям, то есть владельцы таких устройств формально обязаны регистрировать их в Роскомнадзоре.

Из законодательных ограничений роутеры с поддержкой 6 ГГц не задействуют полосу в РФ.

Опрошенные "Ъ" эксперты, впрочем, полагают, что ушедшие из России производители могут отказаться обновлять настройки и при завершении оформления стандарта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: