РКН получит полномочия по блокировке зеркал пиратских сайтов

Российские СМИ пишут, что в Госдуму внесли законопроект, согласно которому власти хотят передать Роскомнадзору полномочия по блокировке зеркал уже заблокированных пиратских сайтов. Сейчас этим занимается Минцифры.

Работает это так: информацию об обнаружении зеркала пиратского сайта передают Минцифры, затем ведомство в течение дня принимает решение о признании ресурса копией заблокированного сайта, а после уведомляет владельца страницы и Роскомнадзор.

После этого РКН в течение суток связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем для ограничения доступа к сайту.

Один из авторов законопроекта, депутат Александр Хинштейн, рассказал, что поправки позволят оптимизировать процесс блокировки, сократив процедуру ограничения доступа до двух суток.

Поправки предлагается внести в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В пояснительной записке к документу указывается, что предусмотренный действующим законодательством процесс ограничения доступа к зеркалам "представляется чрезмерно затрудненным".

Также законопроектом предлагается распространить обязанность удалять "зеркала" из поисковой выдачи на все поисковые системы. Сейчас эта обязанность лежит на операторах поисковых систем, распространяющих реклама в рунете.

Закон об ограничении доступа к копиям пиратских ресурсов вступил в силу 1 июля 2017 года. С того времени около 59 тысяч сайтов были признаны пиратскими, а доступ к ним был ограничен.

Больше статей на Shazoo
Тэги: