Победа Starfield в номинации "самый инновационный геймплей" на Steam Awards 2023 вызвала волну споров

На ежегодной премии Steam Awards новая игра от Bethesda — Starfield, неожиданно одержала победу в номинации "Самый инновационный геймплей". Это выбор вызвал настоящую бурю эмоций и разноречивых оценок в игровом сообществе.

Реддитор Karsvolcanospace и многие другие считают, что эта награда была присуждена Starfield иронически или в порядке троллинга, учитывая в целом негативные отзывы об игре и "в основном отрицательные" отзывы в Steam. Karsvolcanospace также отметил, что ещё одной спорной наградой стал выбор RDR 2 в номинации "Любимое дитя", хотя Rockstar забросила мультиплеер и занята GTA 6.

С другой стороны, геймеры вроде BaumHater заявляют о непоследовательности критиков, жалующихся на качество игры, но отрицающих при этом результат голосования самого игрового сообщества Steam. По их мнению, большинство геймеров не разделяют столь негативные оценки Starfield.

И все же подавляющее большинство комментаторов в треде считают, что Starfield никак не заслуживает титула самой инновационной игры, не предложив по сути ничего нового и передового. Многие приводят примеры других игр, реализовывавших заявленные в Starfield инновации гораздо раньше Bethesda. К примеру, процедурную генерацию компания уже использовала в Daggerfall 28 лет назад.

Помимо этого, игроки высмеивают другие такие "инновации", начиная со строительства кораблей и баз, заканчивая реактивным ранцем. В целом, большинство уверены, что Starfield мало что привнесла в жанр RPG и космосимов. В то же время некоторые отмечают, что могут назвать Новую Игру+ достаточно неплохим дополнением — правда, инноваций тут тоже не так уж и много.

Так или иначе, эта награда определенно разделила мнения геймеров. И любопытно будет посмотреть, как на это отреагирует сама Bethesda, ведь многие опасаются, что студия может воспринять ироническую победу всерьёз и продолжит идти по ложному пути.

Как насчет вас? Есть идеи насчет того, что можно назвать инновационным в Starfield?

Больше статей на Shazoo
Тэги: