Google выплатит 700 миллионов долларов в рамках антимонопольного соглашения с генеральными прокурорами США

Компания Google согласилась выплатить 700 миллионов долларов в рамках антимонопольного соглашения с генеральными прокурорами штатов США.

В июле 2021 года в США было возбуждено дело против Google. Корпорацию обвиняли в том, что она "незаконно поддерживает монополию на устройствах Android с помощью своего магазина Play". В сентябре 2023 года иск был урегулирован, а сейчас стало известно, на какие уступки пошла компания.

  • Согласно мировому соглашению, Google должна внести ряд изменений в работу магазина Play, в первую очередь разрешив разработчикам использовать варианты оплаты, не требующие использования собственной биллинговой системы Google, которая дает компании право на 30-процентную долю от всех транзакций.

  • Google также разрешит альтернативные ценовые акции и варианты выставления счетов в течение следующих пяти лет, а также позволит пользователям узнавать о конкурирующих ценах в других приложениях.

  • Сторонние приложения можно будет устанавливать из других магазинов в течение семи лет, а Google позволит некоторым приложениям, например Netflix, информировать пользователей о более выгодных ценах без ссылки на внешний сайт.

  • Google также планирует упростить загрузку для разработчиков, позволив сторонним магазинам использовать API.

Заодно Google выплатит 629 миллионов долларов потребителям, которые стали жертвами переплат за приложения и покупки в приложениях. 70 миллионов долларов получат генеральные прокуроры 50 штатов, включенных в иск, и 1 миллион долларов уйдет на административные расходы.

На прошлой неделе Google проиграла антимонопольный процесс против Epic Games, в ходе которого присяжные признали магазин Google Play "незаконной монополией". Google планирует оспорить этот вердикт.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: