Композитор Baldur's Gate 3 заявил, что в игровой музыке сейчас "ренессанс"

Baldur's Gate 3 заслуженно получила множество наград в этом году. Команда Larian создала нечто действительно особенное, и музыкальное сопровождение — большая часть этого, осознаете вы это или нет. Музыка к видеоиграм всегда высоко ценилась как игроками, так и разработчиками, но композитор BG3 считает, что мы всё ещё находимся в середине новой эры для игровой музыки.

Композитор и музыкальный директор Baldur's Gate 3 Борислав Славов говорит, что сейчас мы переживаем ренессанс музыки для видеоигр — престижные награды, концерты симфонических оркестров и многое другое помогают укрепить заслуженное признание саундтреков, в том числе и RPG от Larian.

Последние несколько недель были эмоциональными американскими горками для меня. Доброе сообщение от коллеги-композитора игр заставило меня осознать кое-что — мы становимся свидетелями настоящего ренессанса музыки для видеоигр.

Как никогда раньше музыка для видеоигр признаётся искусством сама по себе. Билеты на симфонические концерты игровой музыки раскупаются в течение дней. Музыка из любимых нами игр стала частью нашей повседневной жизни.

Всё это — результат наших многолетних коллективных усилий, любви и неугасающей страсти к тому, чем мы занимаемся, коллеги-композиторы видеоигр! Наша возлюбленная аудитория чувствует эту подлинную эмоциональную движущую силу. Ваша работа вдохновляет, и сегодня я счастлив и горжусь быть одним из вас.

В прошлом году музыка к видеоиграм наконец получила отдельную номинацию Грэмми, а поскольку уже появились первые мюзиклы по мотивам видеоигр, я думаю, вскоре мы увидим тенденцию к постановкам для Вест-Энда и Бродвея, основанным на играх.

Хотя Baldur's Gate 3 не была номинирована на премию Грэмми в категории за видеоигры и интерактивные медиа в 2024 году, эта новая категория появилась на шоу лишь в прошлом, 2023 году.

С предстоящим концертным туром Stardew Valley, турне Sonic Symphony и отличными выступлениями на нынешней церемонии The Game Awards 2023 интерес к игровой музыке никуда не денется.

Больше статей на Shazoo
Тэги: