Activision Blizzard заплатит 50 миллионов долларов по урегулированию иска о гендерной дискриминации

Activision Blizzard на протяжении нескольких лет подвергается критике за широко распространенную в компании "мальчишескую" корпоративную культуру грязных махинаций. И вот, поздним вечером в пятницу, накануне начала праздничного сезона, The Wall Street Journal сообщил, что игровой гигант выплатит 50 миллионов долларов в рамках урегулирования иска 2021 года о гендерной дискриминации и домогательствах — того самого иска, который, по мнению многих экспертов, инициировал беспрецедентное приобретение Microsoft издателя Call of Duty, Overwatch, Diablo и других игр за 69 миллиардов долларов.

Министерство по гражданским правам Калифорнии подало иск против Activision в 2021 году, утверждая, что руководство компании сознательно игнорировало жалобы сотрудников на гендерный разрыв в оплате труда, домогательства на сексуальной и гендерной почве и дискриминацию.

Activision неоднократно отрицала эти обвинения. Представители компании также утверждали, что внутреннее расследование совета директоров пришло к выводу об отсутствии оснований для претензий в адрес компании. При этом Microsoft попросила остаться на своем посту давнего главу компании Бобби Котика, также фигурировавшего в некоторых разбирательствах.

Согласно Wall Street Journal изначально штат Калифорния оценил ответственность Activision на гораздо большую сумму, чем 50 миллионов долларов.

В 2021 году штат оценил ответственность Activision на сумму от 1 миллиарда до 2 миллиардов долларов перед 2500 сотрудников, которые могут иметь претензии к компании, согласно судебным документам. В общей сложности Activision насчитывала около 13 000 сотрудников по состоянию на конец 2022 года.

Сославшись на анонимные источники, знакомые с ситуацией, Wall Street Journal сообщил, что изначально госагентства требовали сумму, значительно превышающую ту, по которой ранее в этом году было урегулировано аналогичное дело против Riot Games. В том случае речь также шла о токсичной корпоративной культуре, и в результате соглашения в мае 2023 года истцы получили компенсацию в 100 миллионов долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: