Игроки Eve Online проверяют на практике, может ли ChatGPT успешно управлять корпорацией

Eve Online обычно попадает в новости благодаря невероятным стратегиям, применяемым её преданным сообществом, для ведения масштабных космических сражений, или хитрым аферам предприимчивых геймеров. Но сможет ли ИИ поспевать за баталиями, интригами и шпионажем, которые часто приводят к самым захватывающим моментам в игре? Одна группа игроков надеется найти ответ на этот вопрос.

Neural Nexus — это корпорация в Eve Online, управляемая игроками и созданная с целью использования ИИ. Передав принятие решений чат-боту на основе GPT-4, группа надеется уменьшить зависимость от одного человека и потенциальные конфликты из-за направления развития корпорации — два основных препятствия на пути к долговечности, по мнению основателей.

В заявлении о миссии Neural Nexus сказано:

Объединенные обязательством получать удовольствие, взаимно сотрудничать и стратегически развиваться, мы стремимся использовать наши возможности, чтобы улучшить коллективный опыт, извлекать знания из него и вносить вклад в богатую летопись Нового Эдема. С нашим ИИ мы стремимся объединить изобретательность человеческой креаивности с мощью продвинутого машинного разума в нашем стремлении построить первую ИИ-империю.

Но как это работает на деле? Согласно уставу Neural Nexus, корпоративный совет встречается раз в месяц, чтобы проконсультироваться с чат-ботом на основе ChatGPT, знакомым с механикой Eve Online, по вопросам, которые могут оказать "значительное влияние" на корпорацию. В разговоре с Polygon сооснователь корпорации Джеки Фанг привел пример запроса:

Пожалуйста, дайте мне конкретную, измеримую, достижимую, актуальную цель, ограниченную по времени, на завтра. На что бот ответил — к концу завтрашнего дня я приму участие по крайней мере в трех операциях с флотом.

Затем директора доводят рекомендации бота до остальных членов корпорации и курируют повседневные операции в этих рамках. Взаимодействие с ИИ записывается таким образом, чтобы все члены корпорации могли просматривать полный журнал прошлых бесед, чтобы обеспечить прозрачность его указаний.

Совет Neural Nexus также использует ChatGPT для проверки заявок, даже позволяя боту решать, по каким параметрам он будет оценивать потенциальных рекрутов. Он выбрал четыре вопроса, начиная с того, как долго кандидаты играют в Eve Online, и заканчивая их личным отношением к участию в корпорации с ИИ. Совет в конечном итоге добавил три собственных вопроса из-за частоты, с которой они возникали, например в каком часовом поясе живет игрок.

По словам генерального директора Neural Nexus, после принятия в организацию идет двухнедельный испытательный срок, во время которого они наблюдают, как кандидаты интегрируются в деятельность корпорации.

После этого пробного периода мы снова проконсультируемся с ИИ и предоставим ему дополнительную информацию и личные впечатления от новичка. На основании этого он затем принимает решение сделать их полноправными членами или прекратить их испытательное членство. Это происходит в диалоге, который также позволяет нам продлевать испытательный срок для игроков, у которых было мало времени на Eve, и, соответственно, меньше возможностей пообщаться с нами.

Менее важные функции ИИ включают создание логотипа Neural Nexus, состав флота и подготовка приветственного сообщения корпорации.

Руководство Neural Nexus также поощряет игроков консультироваться с ИИ в ежедневной деятельности и делиться своим опытом как совместное ролевое упражнение и построение внутренней истории, призванное привлечь дополнительных рекрутов. При этом отдавать полный контроль чат-боту не обязательно, даже для корпорации в целом.

В руководстве по взаимодействию с ИИ Neural Nexus говорится:

Хотя ИИ — это мощный инструмент, участники должны помнить, что он не безошибочен. Участникам следует использовать свое суждение при следовании советам ИИ и учитывать контекст игры и конкретную ситуацию.

С момента своего дебюта в июне Neural Nexus продолжает регулярно публиковать отчеты о прогрессе на форумах Eve Online и на официальном сайте. В корпорацию вступило уже около 20 участников, и она закрепила свое присутствие в нескольких регионах. Её члены уже успешно ведут сражения против других игроков, хотя это, вероятно, скорее продукт индивидуальных навыков, а не влияния ИИ.


ИИ стал горячей темой около года назад, после запуска ChatGPT. Это тревожная перспектива не только из-за потенциала ИИ вытеснить реальных людей из творческого процесса, но и потому, что многое из того, что производит ИИ включает серьезные ошибки или галлюцинации. Но в случае с Neural Nexus — использование ИИ, это увлекательный эксперимент, в очередной раз демонстрирующий находчивость сообщества игроков. И CCP Games согласна с этим.

Представитель CCP Games сказал:

Мы следим за [Neural Nexus], но не потому, что беспокоимся, что она выйдет из-под контроля или нарушит какие-то правила. Нас больше всего интересует возможность наблюдать, как она будет действовать против самых острых и проницательных умов, которые игровая индустрия может предложить в Новом Эдеме. До сих пор никто не пытался управлять всей корпорацией с помощью ИИ. Попытается ли он развязать войну? Будет ли он стремиться оптимизировать торговые маршруты и перехитрить многочисленные системы, созданные игроками? Вот те вопросы, ответы на которые мы хотим узнать!

Нам же остается наблюдать за процессом. Кто знает, может быть это наглядный пример того, что ждет нас в реальном будущем.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: