В Starfield есть баг, из-за которого игра крашится чаще, если не начинать Новую игру+

Оказывается, чем дольше вы играете в RPG от Bethesda, тем более нестабильной она становится. В данном случае речь идет о Starfield, где игроки, наигравшие сотни часов сталкиваются с большим количеством крашей.

Об этом сообщили моддеры Dylan Thomas (известный по Audio Overhaul for Skyrim) и wSkeever (добавил плачущих ангелов из "Доктора Кто" в Skyrim). wSkeever поднял этот вопрос еще в прошлом месяце на сабреддите посвященному модам для Starfield, отметив, что он исследовал проблему, с которой столкнулся он сам и несколько других человек, когда сохранения с большим количеством часов без Новой игры+ начинают все чаще и чаще крашиться во время игры.

Причиной, вероятно, стал способ генерации динамических ID форм в Starfield. Это коды, которые есть у каждого уникального объекта и локации, с помощью которых Starfield отслеживает их текущее состояние. Бросьте аптечку, и Starfield запомнит, где вы ее оставили, благодаря динамическим ID. Чем их больше, тем раздутее и нестабильнее становится файл сохранения. Обычно они должны были бы перерабатываться после определенного времени, чтобы этого не происходило — именно поэтому в Skyrim нужно быть осторожным с тем, куда складывать награбленное..

Похоже, что в Starfield повторное использование ID форм не работает так, как должно. Вот, что отметил SpareDifficult9987 в посте на сабреддите:

В конце концов, генерация ID начнет заканчиваться номерами, которые она может использовать для необходимых ей ID. Это заставит вашу игру крашиться, а чем дольше вы играете, тем короче будут интервалы между крашами, делая ваше сохранение практически неиграбельным.

Сейчас единственный способ решить эту проблему — начать Новую игру+, которая сбрасывает все ID форм. Продолжайте играть достаточно долго, и вы столкнетесь с той же проблемой, что потребует еще одного перезапуска Новой игры+.

Представитель Bethesda ответил на жалобы, заявив, что на следующей неделе в патче появится исправление для устранения утечки памяти, вызывающей нестабильность, и разработчики изучают отдельную проблему, связанную с динамическими ID, которая мешает игрокам успешно загружать свои сохранения, и надеются исправить ее в последующих обновлениях. Кроме того, они активно ищут решение для долгой загрузки в Steam.

Больше статей на Shazoo
Тэги: