Тестировщики Starfield были вынуждены объединиться в профсоюз, чтобы получить копию игры

Microsoft согласилась включить 77 временных тестировщиков игр в недавно созданный профсоюз QA в ZeniMax Studios. При этом 23 сотрудника станут полноценными, все получат повышение зарплаты и бесплатные копии Starfield, полировкой которой они занимались, но которую без объединения не получили бы.

Использование подрядчиков распространено в индустрии видеоигр, и они часто получают более низкую зарплату, меньше льгот и сталкиваются с меньшей стабильностью работы по сравнению с основными сотрудниками, с которыми работают бок о бок. Признав этих работников членами профсоюза, руководство ZeniMax и Microsoft устанавливает новый стандарт для сотрудников по всей игровой индустрии.

77 тестировщиков Starfield работали через агентство TCWGlobal, согласно Bloomberg. Теперь они часть профсоюза ZeniMax Workers United-CWA, который ведёт переговоры о первом контракте с техногигантом. 23 сотрудника, переведённые на полную ставку, получат повышение зарплаты на 22,2%, остальные – на 15,3%, с $18 до $20,75 в час. Также некоторые из ранее не имевших таких льгот теперь получат оплачиваемый отпуск и больничные. И наконец все 77 работников получат копии Starfield, над которой трудились.

Тот факт, что игра не гарантировалась без профсоюза, свидетельствует о плачевных условиях труда временных тестировщиков.

Историческое соглашение Microsoft с Профсоюзом работников связи Америки быстро сделало его одним из самых благоприятных для объединения разработчиков игровых компаний. Время покажет, будет ли эффект домино в других студиях и издателях. Например, Sega of America недавно обвинили в давлении на примерно 200 объединившихся сотрудников угрозой перенести половину их рабочих мест за рубеж.

Больше статей на Shazoo
Тэги: